Новости

Редчайшее везение: оригинальная запись высадки на Луну обогатит экс-стажера NASA

© AFP 2023 / NASAКосмическая миссия "Аполлон-11" - Американский астронавт Базз Олдрин проводит эксперименты на поверхности Луны на снимке, сделанном Нилом Армстронгом после того, как оба спустились по лестнице лунного модуля "Орел"
Космическая миссия Аполлон-11 - Американский астронавт Базз Олдрин проводит эксперименты на поверхности Луны на снимке, сделанном Нилом Армстронгом после того, как оба спустились по лестнице лунного модуля Орел - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты аукционного дома подтвердили, что случайно обнаруженные записи высадки на Луну подлинные, и оценили их в один-два миллиона долларов.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Стажер-техник NASA Гэри Джордж сорок лет назад случайно купил оригинальные видеозаписи первой в истории внекорабельной деятельности астронавтов на Луне. Мужчина долгое время не подозревал о том, какое сокровище хранит дома и теперь записи высадки на спутник Земли будут проданы на аукционе за миллионы долларов, сообщает "Популярная механика".

© popmechКоробки с бобинами
Редчайшее везение: оригинальная запись высадки на Луну обогатит экс-стажера NASA - Sputnik Азербайджан
Коробки с бобинами

Гэри Джордж в 1976 году приобрел на правительственном аукционе 1150 кассет и бобин различных кинопленок и магнитных лент за чуть более, чем 200 долларов (с учетом инфляции в 2019 году эта сумма равнозначна немногим более 1200 долларов).

На Эллингтонской базе ВВС США в Хьюстоне NASA распродавали лишнее имущество и среди лотов были носители информации, которые, по мнению сотрудников, более не представляли ценности.

Внимание Гэри привлекли 65 коробок высококачественной пленки Ampex, каждая из которых стоила 260 долларов. Он решил перепродать их для повторного использования телестудиям и таким образом заработать гораздо большую сумму, чем заплатил за всю покупку.

Международный аэропорт Гейдар Алиев с высоты птичьего полета - Sputnik Азербайджан
Баку вновь впереди: здесь находится первый в мире полностью облачный аэропорт

К счастью, его отец заметил три бобины магнитной ленты подписанные, как "APOLLO 11 EVA | July 20, 1969". Поскольку оборудование для их просмотра найти было очень трудно, записи просто хранились в семье Джорджей "на всякий случай" в течение долгих лет.

Поворотный момент наступил в 2008 году, когда NASA искали оригиналы утерянных записей, чтобы восстановить хронику в высоком качестве к сороковой годовщине высадки на Луну. В тот раз Гэри не смог договориться с агентством об условиях передачи архивных материалов и решил сам изучить бобины.

© popmechБобины с лентами первого полета на Луну
Редчайшее везение: оригинальная запись высадки на Луну обогатит экс-стажера NASA - Sputnik Азербайджан
Бобины с лентами первого полета на Луну

С большим трудом он смог найти способ их просмотреть и, скорее всего, ленты были воспроизведены впервые с момента съемки. Это сделал в калифорнийской студии DC Video специалист по архивным видеозаписям Дэвид Кроствейт.

Магнитные ленты оказались в отличном состоянии и в том же году их оцифровали без потери качества. Терабайтный жесткий диск с этой цифровой копией станет частью лота, который "Сотбис" выставит на торги в полувековой юбилей "Аполлона-11" 20 июля 2019 года по начальной цене в 700 тысяч долларов. Специалисты аукционного дома подтвердили, что записи подлинные и оценили их в один-два миллиона долларов.

Лента новостей
0