Новости

Программисты придумали приложение, диагностирующее меланому

© AFP 2023 / JOE RAEDLEДоктор Антонелла Тости, дерматолог Медицинского факультета Университета Майами, отображает на своем телефоне изображение мелономы пациента
Доктор Антонелла Тости, дерматолог Медицинского факультета Университета Майами, отображает на своем телефоне изображение мелономы пациента - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создатели разработки проводят работу по усовершенствованию приложения и с этой целью собирают фотоданные. На данный момент нейросеть ставит правильный диагноз примерно в 70% случаев.

БАКУ, 21 июн — Sputnik. Российские программисты разработали приложение для распознавания меланомы, сообщает Naked science.

Усы и борода - Sputnik Азербайджан
Усы могут спасти от рака

Ведется работа по формированию большой базы фотоданных для повышения эффективности приложения, которая уже доступна для пользователей Android. На данный момент разработка демонстрирует положительный результат в 65%-70% случаев, сообщили авторы приложения.

Главной задачей разработчики называют создание фотобазы в 200 тысяч качественных фотографий опухолей. И планируется это сделать в ближайший год.

На будущее авторы приложения намерены обучить созданную нейросеть распознавать не только меланому, но также рак груди и легких на ранних стадиях и достичь показателя в 85% в правильности диагностирования.

Авторы приложения Check Melanoma также призывают госучреждения дать им доступ к базам данных и рентгеновским снимкам для более эффективного и ускоренного обучения нейросети.

Лента новостей
0