Новости

Бесплатная музыка бывает только в мышеловке: в WhatsApp появилась новая угроза

© Sputnik / Anar MustafayevМессенджер WhatsApp на экране смартфона, фото из архива
Мессенджер WhatsApp на экране смартфона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не пользуйтесь подозрительными ссылками и проверяйте информацию о выгодных акциях на официальных сайтах сервисов.

БАКУ, 18 мая — Sputnik. О новой фишинговой атаке в мессенджере WhatsApp предупреждает антивирусная компания ESET. Приманкой выступает годовая премиум-подписка на популярный музыкальный сервис Spotify.

Дело - труба: еще одна авария произошла на бакинском водопроводе >>

Потенциальная жертва получает сообщение с предложением стать премиум-подписчиком Spotify. Перейдя по ссылке, пользователь попадает на фишинговый сайт со специальной анкетой. Внешний вид портала и его URL-адрес напоминают официальный сайт Spotify.

Интернет - Sputnik Азербайджан
Снижение цен на интернет почувствует каждый азербайджанец и дома, и на мобильнике

После заполнения анкеты, якобы для активации премиум-акккаунта, жертве предлагается отправить ссылку на "акцию" 30 клиентам WhatsApp из своего списка контактов.

Во время прохождения опроса пользователь видит всплывающие окна с предупреждением о заражении системы. Для блокировки угрозы требуется нажать на кнопку "Принять", перейти в Google Play и установить приложение, которое на деле является программой для показа рекламы.

Приходите через полвека: малыш надежно заблокировал планшет отца >>

Рекомендации от антивирусной компании очевидны: не следует переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы друзьями и обещают выгодные акции. Информацию об акциях следует изучать на официальных сайтах сервисов. Также полезно ознакомиться с URL-адресом, изучить число загрузок, рейтинги и прочитать отзывы на те или иные приложения, прежде чем скачивать их.

Лента новостей
0