Новости

Эксперт: хакеры все больше интересуются Азербайджаном

© REUTERS / Kacper PempelЧеловек за компьютером, фото из архива
Человек за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Развитие страны повышает интерес к ней киберпреступников, заявил глава представительства Microsoft в Азербайджане. Между тем, в Минсвязи заявили о скором утверждении новой нацстратегии кибербезопасности.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. Азербайджан становится все более привлекательным для киберпреступников, заявил руководитель компании Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов в рамках "Недели кибербезопасности", стартовавшей в Баку в понедельник.

© infocityГлава Microsof Azerbaijan Сархан Гашимов
Эксперт: хакеры все больше интересуются Азербайджаном - Sputnik Азербайджан
Глава Microsof Azerbaijan Сархан Гашимов

"С развитием республики интерес хакеров к ней все больше растет. Надеюсь, что благодаря сотрудничеству государства и частного сектора удастся создать более совершенное законодательство для предотвращения кибератак", - заявил Гашимов.

В свою очередь, заместитель министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде заявил о скором утверждении в стране новой стратегии по кибербезопасности.

© Sputnik / Murad OrujovЭльмир Велизаде, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана
Эксперт: хакеры все больше интересуются Азербайджаном - Sputnik Азербайджан
Эльмир Велизаде, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана

Вопросы кибербезопасности важны для Азербайджана и новая стратегия в этой области была обсуждена на заседании Кабинета министров республики в конце прошлого года, отметил замминистра.

"Ожидаем, что она в скором времени будет утверждена",- добавил он.

Неделя кибербезопасности проходит в Баку с 11 по 15 марта. В рамках мероприятия в том числе состоится VI Региональный форум по интернет-управлению. Он должен послужить налаживанию контактов между различными секторами, задействованными в вопросах электронной безопасности.

Класс информатики - Sputnik Азербайджан
"Час кода" поможет школьникам и развеет миф о сложности программирования

Также в рамках Недели будут обсуждаться облачные решения для обеспечения безопасности в киберпространстве.

Кроме того, пройдет конкурс на лучшее решение по обнаружению вмешательства в информационные системы. Команды, занявшие призовые места, получат денежный приз в размере от тысячи до четырех тысяч манатов.

Лента новостей
0