Новости

Специалисты со всего мира обсудят в Баку вопросы кибербезопасности

© REUTERS / Kacper PempelЧеловек за компьютером, фото из архива
Человек за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку будут обсуждены вопросы налаживания контактов между различными секторами, задействованными в вопросах электронной безопасности.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. В Азербайджане в рамках международной Недели кибербезопасности будут обсуждены различные аспекты безопасности в киберпространстве, заявил начальник Службы электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Фаиг Фарманов на пресс-конференции в понедельник.

© Sputnik / Talib BarkhudayevВ Азербайджане в рамках международной Недели кибербезопасности будут обсуждены различные аспекты безопасности в киберпространстве
Специалисты со всего мира обсудят в Баку вопросы кибербезопасности - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане в рамках международной Недели кибербезопасности будут обсуждены различные аспекты безопасности в киберпространстве

"Неделя впервые будет проведена в Азербайджане в целях повышения уровня деятельности и просвещения в области кибербезопасности, а также улучшения национальной подготовки в этом вопросе", - заявил Фарманов.

Александр Донос - Sputnik Азербайджан
Специалист по кибербезопасности: интернет не анонимен

В рамках недели пройдут различные обсуждения и мероприятия по самым различным вопросам с участием как международных организаций, так и частных компаний и госорганов, отметил глава службы.

Планируется, что неделя будет проводиться и в последующие годы, так как вопрос электронной безопасности очень актуален сегодня в мире и вряд ли это изменится в ближайшие годы, заметил Фарманов.

Одним из наиболее важных мероприятий в рамках Недели станет проведение VI Регионального форума по интернет-управлению, отметил менеджер по проектам Программы развития ООН Васиф Мамедов.

Любой компьютер можно взломать за пять минут - эксперт>>

"Мы постарались сделать так, чтобы региональный форум на тему "Кибербезопасность: наша общая ответственность" максимально охватил наиболее важные вопросы и всех участников процесса: госорганы, частный сектор, неправительственные организации",- сказал представитель ПРООН.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские сайты атакуют повторно - Центр кибербезопасности

Этот форум должен послужить налаживанию контактов между различными секторами, задействованными в вопросах электронной безопасности, добавил Мамедов.

Также в рамках недели кибербезопасности будут обсуждаться облачные решения для обеспечения безопасности в киберпространстве.

Кроме того, в рамках Недели пройдет конкурс на лучшее решение по обнаружению вмешательства в информационные системы. Команды, занявшие призовые места, получат денежный приз в размере от тысячи до четырех тысяч манатов.

Неделя кибербезопасности будет проходить в Баку 11-15 марта.

Лента новостей
0