Новости

Девочки-подростки становятся жертвами киберпреступников

CC0 / sharpemtbr / ChildrenДети за компьютером, фото из архива
Дети за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дети и подростки составляют основную группу риска, они больше взрослых подвержены вредному контенту интернета, сексуальному насилию и шантажу - UNICEF.

БАКУ, 6 фев — Sputnik, Зариана Оруджалиева. В Азербайджане 97,5% граждан в возрасте от 15 до 24 лет входят в группу риска, которая может столкнуться с насилием в интернете, киберугрозами и преследованием, сообщили Sputnik Азербайджан в представительстве UNICEF.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Азербайджан
Как воруют деньги с карт населения: банки Азербайджана молчат, так как у них нет SOC

Пятого февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета.

В связи с угрозой, стоящей перед подростками и молодежью, международная организация призывает создать им безопасные условия для получения информации в азербайджанском пространстве интернета.

Согласно отчету UNESCO, подготовленному в 2017 году, факты киберугроз широко распространены в странах с высоким уровнем дохода на душу населения. От этого страдают от пяти до 21% детей и подростков. В частности, наиболее подвержены киберугрозам девочки.

Преступники, пользуясь доступностью интернета и возможностью в кратчайшие сроки охватить широкую аудиторию, могут на протяжении всей жизни преследовать свою жертву и нанести ей серьезный ущерб. Имеется высокая вероятность, что преследуемые подростки могут пристраститься к спиртным напиткам, наркотикам. Все это чревато плохой успеваемостью в школе, проблемами со здоровьем, непониманием сверстников. В экстремальных случаях киберпреследование может привести к суициду.

Хакеры выложили в интернете сведения о двух миллиардах пользователей>>

Между тем, по данным UNICEF, в Азербайджане 96,8% юношей в возрасте от 15 до 24 лет и 98,3% девушек имеют доступ во Всемирную паутину. В целом интернетом пользуется 70,6% молодежи. Принимая во внимание тот факт, что аудитория интернета молодеет, в Азербайджане почти 91,9% детей в возрасте младше 15 лет пользуются Сетью. Они составляют основную группу риска, подверженную вредному контенту интернета, половому насилию и шантажу.

Человек за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы хакнули иностранные счета на крупную сумму

Тем не менее, интернет раскрывает большие возможности для детей с точки зрения изучения культурных ценностей других стран, знакомства с новыми людьми, развития творческих способностей, выражения своих мыслей, отметил в свою очередь руководитель представительства UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин.

"Но нам известны такие риски интернета, как угрозы, дискриминация, ненависть, оскорбления и злоупотребления. По этой причине в День безопасного интернета UNICEF призывает всех, кто заботится о безопасности наших детей в интернете, принять участие в создании более безопасного и инклюзивного цифрового пространства для каждого ребенка", - заявил Карвардин.

UNICEF распространил рекомендации, как в наибольшей степени уберечь своего ребенка. В первую очередь родители обязаны изучить контент, которым более всего интересуются их дети. При необходимости можно открыто поговорить с ребенком об угрозах и как поступать в таких случаях. В то же время педагоги обязаны показать детям, как правильно пользоваться интернетом в полезных целях. Ведь он может быть инструментом, стимулирующим образование и развитие творческих способностей.

Лента новостей
0