Новости

Создатель интернета назвал главную опасность для всемирной паутины

CC0 / Dlohner / ServerСервер
Сервер - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Интернет не приспособлен для подключения миллиардов устройств и у сети отсутствуют встроенные протоколы безопасности, считает американский ученый.

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Ученый и создатель интернета Винтон Серф считает незащищенные устройства интернета вещей основной угрозой для всемирной сети, сообщает Лента.

Здание Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
В Службе госбезопасности рассказали о фейковых страницах в Facebook

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что постоянно растет число устройств, гаджетов, подключаемых к интернету, но при этом их безопасность не находится на необходимом уровне, приводит слова ученого Business Insider.

Все эти устройства в будущем будут потенциально опасны, заявил Серф. Последствия сбоя в работе всех этих устройств могут быть попросту непредсказуемыми для сети.

Это будет похоже на взломанный автомобиль без водителя, который может попасть в аварию, объяснил Серф.

Интернет не приспособлен для подключения миллиардов устройств, которые будут в него встроены, и у сети отсутствуют встроенные протоколы безопасности, считает американский ученый.

По прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2021 году к сети будет подключено около 25 миллиардов устройств интернета вещей.

Лента новостей
0