Новости

Нейросеть пририсовала Джоконде лицо Камбербэтча в стиле да Винчи

© AP Photo / Jacques Brinon"Мона Лиза", Леонардо да Винчи, Лувр, Париж
Мона Лиза, Леонардо да Винчи, Лувр, Париж - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нейросеть в три шага включает и зарисовывает посторонние объекты в изображения. Разработчиками стали ученые из Корнеллского университета и Adobe Research.

БАКУ, 21 дек — Sputnik. Американцы смогли разработать нейросеть, которая может вставлять в картину новые элементы и раскрашивать их максимально достоверно, сообщает N+1.

Разработанный учеными из Корнеллского университета и Adobe Research алгоритм выполняет задачу в три шага: вставляется объект, раскрашивается и проводится коррекция текстуры, описывается работа группы на arXiv.org.

Мона Лиза - Sputnik Азербайджан
Новости
Врачи поставили диагноз Джоконде

В качестве примера работы нейросети авторы разработки пририсовали Моне Лизе лицо британского актера кино Бенедикта Камбербэтча.

Графические редактуры уже умеют добавлять в изображение сторонний объект, но остается проблема соблюдения стиля при пририсовке нового объекта. Есть также алгоритмы, способные представить целиком фото или картину в том или ином стиле, но стилистически правильно ввести в изображение новый элемент не удавалось.

Парфюмеров заменит искусственный интеллект >>

Команда во главе Фужуна Луана добилась того, что их алгоритм сначала вставляет нужный объект на картину, далее происходит первичное закрашивание постороннего объекта методом копирования признаков ближайших соседей. При этом методе цвет нового элемента сопоставляется с цветом окружения и раскрашивается в соответствие с ним. На третьем этапе алгоритм приводит текстуру объекта в соответствие с фоном и избавляет конечный продукт от возможных артефактов.

Лента новостей
0