Новости

В азербайджанском футболе появятся профессиональные судьи

© AFP 2023 / JOHN SIBLEYСудья, фото из архива
Судья, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Арбитры, получившие статус "профессиональных судей", будут получать фиксированную зарплату, и могут быть лишены этого статуса в случае грубой ошибки на поле.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. В азербайджанском футболе появятся арбитры со статусом "профессиональный судья", которые будут получать фиксированную зарплату со стороны Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу АФФА.
По решению исполкома АФФА, с 1 сентября азербайджанским арбитрам будет присвоен новый статус - "профессиональный судья". Его получат десять главных арбитров и 15 помощников главного арбитра, работающих в матчах премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Со всеми "профессиональными судьями" будут заключены контракты, согласно которым они, помимо гонораров за обслуживание матчей, будут также получат фиксированную ежемесячную зарплату в размере одной тысячи (главный арбитр) и семисот (помощник главного арбитра) манатов.
Отмечается, что "профессиональные судьи" могут параллельно с футбольной деятельностью также работать и в других сферах, но судейство для них должно быть в приоритете.
Арбитра могут лишить статуса "профессиональный судья", если он допустит грубую ошибку в ходе официального футбольного матча. Лишенный статуса "профессиональный судья" рефери перестанет получать ежемесячную зарплату, но сможет получать назначения на матчи и соответственно, гонорары за выполненную работу.
Решение о присвоении или лишении арбитра статуса "профессиональный судья" будет принимать Судейский комитет АФФА. В случае необходимости, таким правом также будет обладать президент и исполком Ассоциации.
Вопрос присвоения, лишения или восстановления статуса "профессиональный судья" судейский комитет АФФА будет рассматривать регулярно.

Читайте также:

АФФА объявила расценки билетов на матч Азербайджан-Португалия
Лента новостей
0