Новости

Азербайджан опередил Армению в рейтинге ФИДЕ

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкШахматы. Чемпионат мира. Блиц
Шахматы. Чемпионат мира. Блиц - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Прогресс Азербайджана в рейтинге Международной федерации шахмат произошел благодаря повышению рейтинга шахматиста, от услуг которого отказались в национальной федерации.
БАКУ, 2 авг — Sputnik. Азербайджан опередил Армению в обновленном рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ), сообщает Sputnik Азербайджан.
В новом августовском рейтинге ФИДЕ в списке шахматных держав Азербайджан поднялся с седьмого на шестое место, сместив с этой позиции Армению. В активе Азербайджана сейчас 2657 пунктов (средний рейтинг десяти ведущих шахматистов страны), в то время как у Армении этот показатель составляет 2654 пункта.
Заметим, недавно лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян объявил, что покидает эту команду из-за отсутствия поддержки в стране и будет выступать за США. Уход такого шахматиста неизменно отрицательно скажется на среднем рейтинге Армении, которая наверняка лишится своих нынешних позиций в рейтинге. Однако, пока Аронян числится как представитель Армении, поэтому его показатель все еще идет в зачет этой страны. Тем не менее, Азербайджан опередил в рейтинге стран Армению и при наличии Ароняна в ее составе.
Интересно, что последний прогресс Азербайджана в рейтинге стран во многом произошел благодаря Аркадию Найдичу, от услуг которого федерация шахмат Азербайджана недавно решила отказаться. Но пока шахматист продолжает числится как азербайджанский шахматист, и его результаты, как и показатели Ароняна, продолжают идти в зачет страны. Если в прошлом месяце у Найдича было в активе 2649 пунктов, то сейчас на его счету 2663 пункта.

Лучшие из лучших

Первая десятка шахматных держав по состоянию на начало августа выглядит следующим образом: Россия (2733 пункта), США (2714), Китай (2700), Индия (2671), Украина (2664), Азербайджан (2657), Армения (2654), Франция (2651), Венгрия (2644), Германия (2634 пункта).
Первая десятка индивидуального рейтинга ФИДЕ по состоянию на начало августа выглядит следующим образом: Магнус Карлсен (Норвегия, 2847), Фабиано Каруана (США, 2806), Дин Лижэнь (Китай, 2799), Ян Непомнящий (Россия, 2792), Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2782), Левон Аронян (Армения, 2782), Александр Грищук (Россия, 2778), Аниш Гири (Нидерланды, 2776), Уэсли Со (США, 2772), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2763).

Читайте также:

Шахрияр Мамедъяров и Левон Аронян вновь сыграют в одном турнире
Шахрияр Мамедъяров рассказал, почему проиграл армянскому шахматисту в Сочи
Азербайджанец обыграл двух армянских шахматистов и выиграл турнир в Сербии
Шахрияр Мамедъяров заметно прибавил в рейтинге после победы над Каспаровым
Шахрияр Мамедъяров – "восьмисотник" и гроза чемпионов мира
Лента новостей
0