Новости

Джавид Челебиев завершил выступление на Олимпиаде в Токио

© Photo : National Olympic Committee of AzerbaijanАзербайджанский боксер Джавид Челебиев
Азербайджанский боксер Джавид Челебиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
К концу восьмого соревновательного дня Олимпийских игр в Токио около половины азербайджанских спортсменов завершили выступление на Играх, в активе сборной Азербайджана две медали.

БАКУ, 31 июл - Sputnik. Азербайджанский боксер Джавид Челебиев (63 килограмма) завершил выступление на Олимпийских игр в Токио, проиграв на стадии 1/8 финала представителю Армении Ованесу Бачкову, сообщает Sputnik Азербайджан.

С первых секунд боксеры начали активно, но Челебиеву удавались хорошие серии ударов, которые нередко попадали в цель. В результате в первом раунде четыре судьи отдали победу Челебиеву, а один отдал предпочтение его противнику. Не менее активно боксеры провели второй раунд, но удары Бачкова, по мнению судей, чаще попадали в цель и этот отрезок боя остался за ним. В третьем раунде соперники подустали, но Челебиев, судя по всему, вымотался больше и пропускал удары от соперника чаще. В результате Челебиев проиграл этот бой и завершил выступление на Олимпиаде.

Кто из атлетов завершил выступление на Играх

На Олимпийских играх в Токио завершили выступления уже 24 азербайджанских спортсмена, среди которых лишь дзюдоистке Ирине Киндзерской (свыше 78 килограммов) удалось завоевать медаль Олимпийских игр. В ее активе бронзовая медаль.

Выступления в Токио безрезультатно завершили таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев (100 килограммов), Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмм) пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов и бадминтонист Эди Рески Двичайо.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Лента новостей
0