Новости

Еще один азербайджанский спортсмен завершил выступление на Олимпиаде

© REUTERS / LEONHARD FOEGERБадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо
Бадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Бадминтонист Эди Рески Двичайо проиграл решающий поединок группового раунда и не смог выйти в плей-офф олимпийского турнира по бадминтону.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. Сборная Азербайджана понесла очередную, 19-ю потерю на Летних Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

В среду, 28 июля, на главных соревнованиях четырехлетия выступление завершил бадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо.

Во втором матче группового раунда он проиграл датскому спортсмену Андерсу Антонсену со счетом 0:2 (16:21, 15:21). Накануне Двичайо с таким же счетом выиграл представителя Вьетнама.

В результате Двичайо занял в группе второе место и остался за бортом стадии плей-офф, куда из группы L пробился представитель Дании Антонсен.

В среду на Олимпиаде в Токио выступили еще два представителя Азербайджана. Дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 килограммов) на стадии 1/8 финала потерпел поражение от россиянина Михаила Игольникова и выбыл из борьбы. В свою очередь, боксер Альфонсо Домингес (81 килограмм) одержал победу над узбеком Дильшодбеком Рузметовым и вышел в четвертьфинал.

19 азербайджанских атлетов едут домой

На Олимпийских играх в Токио завершили выступление уже 19 азербайджанских спортсменов, ни одному из которых не удалось завоевать олимпийской медали. Среди выбывших - таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов) и Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов и бадминтонист Эди Рески Двичайо.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Лента новостей
0