Новости

Сколько заработал Теймур Раджабов в чемпионском туре

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В общем зачете онлайн-серии Champions Chess Tour азербайджанский гроссмейстер занимает третье место, лидирует же чемпион мира Магнус Карлсен.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов по итогам шести турниров онлайн-серии Champions Chess Tour заработал более ста тысяч долларов (более 170 тысяч манатов), сообщает Sputnik Азербайджан.

Раджабов принял участие во всех шести этапах чемпионской серии и по их итогам заработал 98,5 тысячи долларов (167,5 тысяч манатов).

Призовой фонд последнего - шестого турнира серии FTX Crypto Cup составлял 2,18 биткоина и азербайджанский шахматист по итогам этого турнира заработал 0,15 биткоина, что по текущему курсу криптовалюты составляет 6,2 тысячи долларов (10,5 тысяч манатов).

Таким образом, общий заработок Раджабова по итогам шести турниров составил 104,7 тысячи долларов (178 тысяч манатов).

Напомним, Раджабов в шестом турнире серии занял четвертое место, проиграв сначала в полуфинале действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену (Норвегия), а в матче за третье место - претенденту на мировую шахматную корону Яну Непомнящему (Россия).

В активе Раджабова 133 очка и он занимает третье место в общем зачете. Лидирует же в общем зачете Карлсен, в активе которого 271 балл, на втором месте - Уэсли Со (США), набравший 203 очка. Двое последних сыграли в финале FTX Crypto Cup и чемпион мира обыграл американца. Карлсен также является лидером по заработкам в рамках чемпионской серии – на его счету 155 тысяч долларов и 0,6 биткоина (263,6 и 42,3 тысячи манатов). Американец Со заработал 130 тысяч долларов и 0,4 биткоина (221 и 28,2 тысячи манатов).

Другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров в общем зачете чемпионской серии набрал 21 очко и занимает десятое место, а его заработок составил 13,5 тысяч долларов (22,9 тысячи манатов).

Добавим, что Раджабов, выигравший второй турнир серии, гарантировал себе участие в финальном турнире чемпионского тура, общий призовой фонд которого составляет полтора миллиона долларов (более 2,5 миллиона манатов).

Читайте также:

Лента новостей
0