Азербайджанская спортсменка стала вице-чемпионкой Африки

© Photo : Azerbaijan Triathlon Federation Лидер женской сборной Азербайджана по триатлону Ксения Левковская
 Лидер женской сборной Азербайджана по триатлону Ксения Левковская - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2021
Лидер женской сборной Азербайджана по триатлону Ксения Левковская продолжает набирать рейтинговые очки для участия в Летних Олимпийских играх в Токио.

БАКУ, 31 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский триатлет Ксения Левковская стала вице-чемпионом Открытого Кубка Африки по триатлону, который проходил в Тунисе, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе федерации триатлона Азербайджана.

В ходе соревнований, которые прошли в формате спринта, Левковская сначала преодолела 750 метров водной дистанции за 9,46 минуты, после чего завершила 20-километровый велосегмент с результатом 29,16 минуты и пробежала пятикилометровую дистанцию за 18,11 минуты. В итоге Левковская с общим результатом 58,01 минуты стала обладателем серебряной медали. Первое место в общем зачете заняла представительница Германии Таня Нойберт.

Ранее азербайджанская спортсменка завоевала бронзовую медаль в другом этапе Открытого Кубка Африки, который проходил в Мавритании. Заметим, что помимо медалей, на соревнованиях также разыгрываются рейтинговые баллы, которые идут в зачет олимпийской квалификации.

Сколько олимпийских лицензий у Азербайджана

В активе Азербайджана в настоящее время 23 олимпийские путевки, которые были завоеваны в таких видах спорта, как борьба, бокс, легкая атлетика, художественная гимнастика, каратэ, плавание, спортивная гимнастика, таэквондо, пулевая стрельба, велоспорт, фехтование, бадминтон.

Кроме того, практически гарантировали себе участие в Олимпийских играх восемь азербайджанских дзюдоистов. В дзюдо отбор на Олимпийские игры завершится после чемпионата мира, стартующий 6 июня.

Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Азербайджан был представлен 56-ю спортсменами в 14 видах спорта. Азербайджанские спортсмены завоевали 18 медалей, из которых одна золотая, семь серебряных и десять бронзовых. Это рекордный показатель Азербайджана по количеству медалей за всю историю выступления на Летних Олимпийских играх.