Новости

В чемпионате Армении применили "азербайджанский угловой" - видео

© Sputnik / Murad OrujovФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Автор "азербайджанского углового" Вагиф Садыхов выразил надежду на то, что в Армении будут помнить, что впервые такой розыгрыш стандартного положения применили в Азербайджане.

БАКУ, 16 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. В чемпионате Армении по футболу был забит гол с помощью тактического трюка, который известен в футбольных кругах, как "азербайджанский угловой", сообщает Sputnik Азербайджан.

Nepal aerportu - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2021
Спорт
Азербайджанские футболисты добрались до Непала

В матче 17-го тура чемпионата Армении по футболу игроки клуба "Арарат Армения" один из голов в ворота "Ширака" (2:1) забили с помощью "азербайджанского углового". Особенность такого розыгрыша углового заключается в том, что мяч подается низом, пропускается несколькими игроками, после чего подбежавший футболист наносит удар по воротам.

Автором "азербайджанского углового" является известный азербайджанский специалист, экс-главный тренер сборной Азербайджана Вагиф Садыхов, который сейчас является вице-президентом Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

В ноябре прошлого года "азербайджанский угловой" был применен в одной из бразильских лиг, а популяризатором такого способа поражения ворота соперника в Бразилии стал экс-игрок сборной Азербайджана бразильского происхождения Фабио Луис Рамим.

Автор "азербайджанского углового" Вагиф Садыхов в беседе со Sputnik Азербайджан выразил надежду на, что в соседней стране будут помнить, что впервые подобный розыгрыш углового применили именно в Азербайджане.

"Они всегда что-то у нас воруют в различных сферах, теперь вот дошла очередь и до футбола. Хочется напомнить соседям, что подобный розыгрыш углового впервые применили в Азербайджане и сейчас его применяют во многих странах. Помню, сборная Азербайджана применяла этот угловой, когда я был ее главным тренером", - сказал Садыхов.

Мохаммед Салах  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2021
Спорт
Роналду, Неймара и Саллаха пригласили сыграть в Агдаме и Физули - видео

Специалист вспомнил, как впервые применил ставший уже знаменитым розыгрыш углового.

"Когда я возглавил "Нефтчи" в 1993 году, мне было 34 года. Анализируя игры, заметил, что в матчах команды бывает много угловых, но мало их удается реализовать. Стали экспериментировать и в результате впервые подобным образом забили в 1994 году в матче с "Памбыгчы-Барда". Впоследствии "азербайджанский угловой" стали применять не только в Азербайджане, но и за его пределами", - заметил Садыхов.

Вице-президент АФФА рад, что его изобретение все еще остается востребованным.

"Радует, когда такой способ розыгрыша углового используют азербайджанские клубы и еще больше радуюсь, если он приносит им пользу. Теперь, видимо, очередь дошла и до соседей, только вот они отстали на 27 лет", - добавил Садыхов.

Лента новостей
0