Азербайджанский штангист выиграл медаль московского чемпионата Европы

© AFP 2023 / JOSEP LAGOТяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива
Тяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2021
Дадаш Дадашбейли на московском континентальном первенстве по тяжелой атлетике стал лучшим в рывке, опередив представителя Армении, но не столь успешно выступил в толчке.

БАКУ, 10 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский штангист Дадаш Дадашбейли (102 килограмма) стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Москве, сообщает Sputnik Азербайджан.

Спортивная гимнастика, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2021
Азербайджанские гимнасты покорили "египетских фараонов"

Дадашбейли сначала завоевал малую золотую медаль в рывке, подняв в своей лучшей попытке штангу весом в 177 килограммов, опередив всех конкурентов, в том числе и представителя Армении Самвела Гаспаряна, который стал вторым. В толчке же Дадашбейли выступил не столь успешно, заняв с результатом 202 килограмма седьмое место. Таким образом, азербайджанский штангист, набрав в сумме 379 килограммов, стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы.

Выступавший в этой же весовой категории другой азербайджанский тяжелоатлет Алиш Назаров с результатом 315 килограммов (141 килограмм в рывке и 174 килограмма в толчке) занял 13 место.

В Баку может пройти чемпионат мира - несмотря на пандемию >>

Ранее представительница Азербайджана болгарского происхождения Боянка Костова (59 килограммов) завоевала золотую медаль в женском зачете чемпионата Европы.