Новости

Зелим Коцоев благодаря победе на Большом шлеме поднялся в мировом рейтинге

© Photo : Mayorova Marina / International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В большинстве своем лидеры сборной Азербайджана по дзюдо сохранили свои позиции в обновленном рейтинге Международной федерации дзюдо.

БАКУ, 5 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев (100 килограммов), выигравший турнир Большого шлема в Анталии (Турция), улучшил свое положение в мировом рейтинге, сообщает Sputnik Азербайджан.

Ханум Велиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Спорт
Ханум Велиева: против азербайджанок мне бороться легче

В понедельник, 5 апреля, Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты, на который основное влияние оказал недавний турнир из серии Большого шлема в Анталии. Выигравший этот турнир Зелим Коцоев поднялся с десятого на девятое место рейтинга, набрав 5097 баллов. Коцоев почти на одну тысячу баллов увеличил отрыв от другого азербайджанского дзюдоиста, вице-чемпиона Олимпиады-2016 Эльмара Гасымова (4100), который занимает 11-е место.

Бронзовый призер турецкого Большого шлема Ниджат Шихализаде (66 килограммов) поднялся в рейтинге на четыре позиции и теперь с 2882 баллами занимает 21 место, вплотную приблизившись к другому представителю Азербайджана Орхану Сафарову (2954), который занимает 20 место. Напомним, что в Анталии Шихализаде одолел в четвертьфинале Сафарова.

Лидер сборной Азербайджана Рустам Оруджев (73 килограмма), не выступавший в Большом шлеме, сохранил за собой второе место рейтинга, имея в активе 6725 баллов. Лидирует в этом весе с 7639 баллами японец Соичи Хашимото.

Азербайджанская саблистка стала призером чемпионата мира - видео >>

В первую десятку мирового рейтинга также входят Мамедали Мехтиев (90 килограммов, 4449) и Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов, 6564), которые располагаются на девятом и втором местах списка соответственно.

Лента новостей
0