Новости

Теймур Раджабов не удержал победный счет

© Photo : Social media page of Teymur RajabovТеймур Раджабов
Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Исход четвертьфинального противостояния между азербайджанским и нидерландским шахматистами в рамках серии онлайн-турниров Champions Chess Tour решится в ответном матче.

БАКУ, 10 фев — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов не смог удержать победный счет в первом четвертьфинальном матче против Аниша Гири (Нидерланды) в рамках онлайн-турнира Opera Euro Rapid, входящего в серию турниров Champions Chess Tour, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Спорт
Теймур Раджабов: надеюсь, ФИДЕ не оставит меня без чемпионского цикла

В первых двух партиях четвертьфинального матча шахматисты обменялись ничейными партиями, а в третьей Раджабову удалось одержать победу и выйти вперед. Однако, в заключительной четвертой партии Гири удалось одержать победу и свести матч вничью. Исход этого противостояния решится в ответной встрече, которая состоится в среду, 10 февраля. Если и во втором матче будет зафиксирована ничья, то победитель определится на тай-брейке.

Матч между Раджабовым и Гири оказался единственным, который завершился вничью. Так, действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) одержал победу над россиянином Даниилом Дубовым (2,5:0,5), Уэсли Со (США) обыграл поляка Яна-Кшиштофа Дуду (2,5:1,5), а Максим Вашье-Лаграв (Франция) переиграл Левона Ароняна (Армения) со счетом 2,5:1,5.

Напомним, Раджабов выиграл второй турнир онлайн-серии Champions Chess Tour, одержав победу в финале над Ароняном. Азербайджанский шахматист лидирует в общем зачете серии и гарантировал себе участие в финальном турнире.

Лента новостей
0