Новости

В Баку отменили престижный спортивный турнир

© AP Photo / Eugene HoshikoКаратэ, фото из архива
Каратэ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К проведению турнира Каратэ 1 - Премьер-лига были подготовлены эскизы медалей и даже забронированы номера в отелях, сообщил президент федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов.

БАКУ, 18 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. В Баку из-за пандемии коронавируса отменен очередной крупный международный турнир. В столице не состоится престижное соревнование из серии Каратэ 1 - Премьер-лига, запланированное на 12-14 марта этого года, сообщил Sputnik Азербайджан президент федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов.

Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский борец выиграл Гран-при Франции

Причиной отмены турнира стало продление Оперативным штабом при кабинете министров АР карантина в связи с пандемией коронавируса до 1 апреля 2021 года. Продление карантина также подразумевает запрет на проведение тренировок и соревнований в закрытых помещениях.

Баширов уведомил руководство Всемирной федерации каратэ (WKF) о том, что проведение турнира Каратэ 1 - Премьер-лига в Баку невозможно из-за продления карантина.

"Я уже сообщил об этом главе WKF Антонио Эспинозе, который попросил выслать ему официальное письмо о причине отмены предстоящего турнира. Естественно, у нас все было готово к проведению Премьер-лиги, как и в прошлом году было готово к проведению чемпионата Европы, отмененного из-за пандемии", - сказал Баширов.

© Photo : Azerbaijan National Karate FederationФото эскиза медали турнира Каратэ 1-Премьер-лига в Баку, который был отменён из-за коронавируса
В Баку отменили престижный спортивный турнир - Sputnik Азербайджан
Фото эскиза медали турнира Каратэ 1-Премьер-лига в Баку, который был отменён из-за коронавируса

Помимо самого турнира, в Баку также отменяется проведение Всемирного семинара для судей по каратэ.

"Только мы получили право на проведение этого семинара, очень важного с точки зрения судейства на Олимпийских играх в Токио, и отменять его ни в коем случае нельзя. Учитывая, что все соревнования мы проводим на высшем уровне, проведение подобного семинара для нас было своего рода подарком со стороны WKF", - заметил Баширов.

Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рустам Оруджев потерял лидерство в мировом рейтинге

Предположительно, турнир Каратэ 1 - Премьер-лига, а также всемирный судейский семинар, вместо Азербайджана проведет Турция.

"Я уже общался с руководством турецкой федерации каратэ, которой дали добро на проведение этих мероприятий. Пока же Международная федерация должна получить официальный отказ от проведения с нашей стороны, после чего будет решаться вопрос о переносе ивентов. Хорошо, что есть такая страна, как Турция, которая оперативно решает подобные вопросы", - подчеркнул Баширов.

Турнир Каратэ 1 - Премьер-лига должен был пройти в Baku Crystal Hall. Помимо медалей каратисты должны были разыграть на нем лицензионные баллы для попадания на Олимпийские игры. Уже были подготовлены эскизы медалей бакинского турнира и в ближайшее время должно было начаться их производство.

"Нам уже звонили участники турнира, они даже начали бронировать номера в отелях, а также собирались перечислять деньги для участия в судейских семинарах", - сказал Баширов.

Ближайшим стартом для азербайджанских каратистов станет турнир из серии Каратэ 1 - Премьер-лига, который пройдет 19-21 февраля в Лиссабоне (Португалия).

Лента новостей
0