Азербайджанский борец выиграл Гран-при Франции

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOАзербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов
Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе в общей сложности завоевала восемь наград и в медальном зачете заняла второе место.

БАКУ, 17 янв - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов (87 килограммов) стал победителем Гран-при Франции памяти Анри Деглана, проходившего в Ницце, сообщает Sputnik Азербайджан.

Чемпионат по борьбе среди взрослых - Sputnik Азербайджан
Федерация борьбы Франции извинилась перед Азербайджаном

В ходе турнира Аббасов одержал победу над Гурами Кацуриани (Грузия, 3:1), Тироном Стеркенбургом (Нидерланды, 5:0), Джоном Стефановичем (США, 6:0), а в финале нанес поражение Метехану Башару (Турция, 8:4).

В общей сложности азербайджанские "классики" на Гран-при завоевали восемь медалей.

Помимо золотой медали, в активе сборной Азербайджана оказались три серебряные медали, одну из которых завоевал дебютант команды, российский легионер Мурад Локьяев (97 килограммов). В финале он потерпел поражение от Георгия Мелия (Грузия, 5:0).

Вторая серебряная медаль на счету Рафига Гусейнова (82 килограмма), который в решающей схватке уступил представителю Турции Эмраху Кушу (Турция, 1:1, поражение по последнему набранному очку). Еще одна серебряная медаль на счету Мурада Мамедова (60 килограммов), который в финальной схватке уступил Керему Кямалу (Турция, 0:4). Четвертая серебряная медаль оказалась на счету Сабаха Шариати (130 килограммов).

Бронзовые медали в составе сборной Азербайджана завоевали Мурад Базаров (60 килограммов), Исламбек Дадов (67 килограммов), Санан Сулейманов (77 килограммов). Таким образом, сборная Азербайджана по греко-римской борьбе с одной золотой, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями заняла в медальном зачете второе место.