Новости

"Карабаху" грозит техническое поражение за отмену матча с "Вильярреалом"

© REUTERS / MURAD SEZERМатч 2-го тура групповой стадии Лиги Европы между ФК «Карабах» и испанским «Вильярреалом»
Матч 2-го тура групповой стадии Лиги Европы между ФК «Карабах» и испанским «Вильярреалом»  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Агдамский "Карабах" не смог гарантировать участие в матче шестого тура группового раунда Лиги Европы против испанского "Вильярреала" минимально необходимого количества игроков из-за коронавируса.

БАКУ, 9 дек - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанскому футбольному клубу "Карабах" грозит техническое поражение за отмененный матч шестого тура группового раунда Лиги Европы с испанским "Вильярреалом", сообщает Sputnik Азербайджан.

В Баку завершился Кубок мира по спортивной гимнастике - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские гимнасты отказались от участия в чемпионате Европы в Турции

Встреча, которая должна была состояться в Испании в четверг, 10 декабря, была отменена из-за большого количества случаев заболевания коронавирусом в составе "Карабаха". Согласно регламенту УЕФА, еврокубковый матч не может состояться, если одна из команд не сможет выставить как минимум 13 футболистов, включенных в заявку на участие в турнире. Именно 13 игроков недосчитался "Карабах", большая часть из которых заболела коронавирусом, остальные же травмированы.

По правилам проведения матчей в период пандемии коронавируса, УЕФА сначала может перенести матч "Вильярреал"-"Карабах" на несколько дней для сдачи повторных тестов на коронавирус, но если и в этом случае результаты тестов будут положительными, УЕФА может позволить "Карабаху" доукомплектовать состав игроками, изначально не входившими в заявку на еврокубки.

Если же и в этом случае не удастся набрать необходимое количество футболистов (13, включая вратаря), то футбольный союз может присудить "Карабаху" техническое поражение (0:3). В групповой стадии Лиги Европы еще ни один матч не отменялся из-за коронавируса. А вот в квалификации были два случая, когда из-за пандемии матчи не были проведены и клубы "Слован" (Словакия) и "Приштина" (Косово) получили техническое поражение из-за того, что не смогли набрать необходимое количество игроков.

Товарищеский матч между ФК Карабах и ФК Сабах - Sputnik Азербайджан
Спорт
АФФА пока не приняла решения по проведению премьер-лиги Азербайджана

Также стоит отметить, что "Карабах" в последнее время не сильно в почете в европейском футбольном союзе, так как дважды наказывался со стороны УЕФА. Один раз организация усмотрела политический подтекст в действиях футболистов, отдавших военное приветствие после матча против варшавской "Легии" (3:0) в квалификации Лиги Европы, проходившего в период боевых действий в Нагорном Карабахе.

Кроме того, пресс-секретарь клуба Нурлан Ибрагимов был пожизненно отстранен от занятия футбольной деятельностью за публикацию в соцсетях поста, содержащего нетерпимость к армянскому народу, а клуб оштрафован. Так что особого снисхождения в адрес "Карабаха" со стороны УЕФА ждать не приходится.

Добавим, что матч "Вильярреал" - "Карабах" не имеет принципиального значения с турнирной точки зрения. Испанский клуб уже гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы с первого места, а "Карабах" при любом исходе матча не покинет последнюю строчку группы "I".

Лента новостей
0