Два азербайджанских шахматиста лидируют на чемпионате Европы

Молодые шахматисты Джахандар Азадалиев и Хазар Бабазаде одержали победу в трех стартовых турах континентального первенства и входят в лидирующую группу.

БАКУ, 19 сен - Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских шахматиста лидируют на проходящем в эти дни онлайн-чемпионате Европы по шахматам среди юношей, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в полуфинале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Теймур Раджабов открыл онлайн-шахматную академию

Джахандар Азадалиев, выступающий среди шахматистов не старше 12 лет, одержал три победы в трех стартовых турах континентального первенства и входит в лидирующую группу турнира, занимая по дополнительным показателям шестое место. В его активе победы над Мвангой Этаном (Великобритания), Артемом Балушковым (Беларусь) и Савой Ветохиным (Россия).

В возрастной категории до 16 лет Хазар Бабазаде также демонстрирует стопроцентный результат и с тремя очками располагается на девятой позиции. В стартовом отрезке турнира он одержал победу над Леоном Скрбецом (Словения), Михаилом Йордановым (Македония) и Эвагелосом Патрелакисом (Греция).

Еще четыре азербайджанских шахматиста - Риад Самедов (до 14 лет), Абдулла Гадимбейли (до 18 лет), Мелек Исмаил (до 16 лет) и Говхар Бейдуллаева (до 18 лет) набрали по 2,5 очка и преследуют лидеров в своих возрастных категориях.