Новости

Глава ИВ бакинского района обещает поднять мировой бокс с колен

© AP Photo / Ivan SekretarevБоксер, фото из архива
Боксер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В основу предвыборной платформы Сулеймана Микаилова заложено усиление финансовой поддержки, изменение структуры и снятие напряженности в отношениях с Международным олимпийским комитетом.

БАКУ, 15 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Глава исполнительной власти Гарадагского района Баку, вице-президент Федерации бокса Азербайджана Сулейман Микаилов, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), обещает решить все проблемы мирового бокса.

Александр Поветкин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский боксер помогает Поветкину готовиться к бою с Уайтом

Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт национальной федерации, Микаилов, являющийся также членом исполнительного комитета AIBA, по инициативе ряда членов исполкома был выдвинут кандидатом на пост президента международной федерации. Выборы состоятся в ходе внеочередного конгресса, запланированного на 12-13 декабря этого года в онлайн-формате.

На данный момент Микаилов является пока единственным кандидатом на пост главы AIBA. Ему, в случае победы на выборах, будет чем заняться: на протяжении последних лет мировой любительский бокс находится в кризисе, да таком, что ему грозит исключение из программы Олимпийских игр. У самой международной федерации образовался долг в размере 16 миллионов долларов (27,2 миллиона манатов).

Сейчас организацией руководит исполняющий обязанности марокканец Мохамед Мустасан, сменивший на этом посту представителя Узбекистана Гафура Рагимова, попавшего под санкции США из-за подозрений в создании организованных преступных группировок (ОПГ).

Микаилов обещает вернуть мировому любительскому боксу былую славу и решить все его текущие проблемы.

Конор Макгрегор заказал свой портрет у азербайджанского художника >>

В основе предвыборной платформы 58-летнего кандидата заложено усиление финансовой поддержки после выборов, изменение структуры и снятие напряженности в отношениях с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Али Исмайлов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Боксер Али Исмайлов: Мухаммедали иногда дерзит, но я держу себя в руках

После выполнения вышеизложенных обещаний новый лидер AIBA должен будет подготовить отчет для МОК, на основании которого бокс не должен быть исключен из программы Олимпийских игр.

Микаилов выразил готовность взять на себя необходимые обязательства, подчеркнув, что последние годы он посвятил разработке плана развития AIBA.

"Я полностью уверен в успехе. Нам не должно быть стыдно признавать свои ошибки, но они уже в прошлом. Мы должны быть финансово независимы и нести полную ответственность за наших боксеров", - цитирует Микаилова сайт федерации.

Он также рассказал, как намерен решать финансовые проблемы международной федерации.

"В течение трех месяцев после выборов будет создана специальная комиссия, которая расследует вопросы, связанные с долгами, так как ни у кого нет подробной информации об этой ситуации. Ранее опубликованная информация о том, что я намерен погасить долги AIBA, не соответствует действительности", - добавил Микаилов.

Лента новостей
0