Новости

ФИДЕ объявила азербайджанского шахматиста персоной дня

© Photo : "Shamkir Chess"Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гроссмейстер сборной Азербайджана Рауф Мамедов одержал шесть побед в шести сыгранных партиях в групповой стадии онлайн Всемирной шахматной олимпиады.

БАКУ, 25 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов был признан персоной дня со стороны Международной федерации шахмат (ФИДЕ), сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт организации.

Шахматная доска - Sputnik Азербайджан
Спорт
Казахи помогли сборной Азербайджана выйти в четвертьфинал Олимпиады

Мамедов попал в поле зрения ФИДЕ благодаря успешному выступлению в групповой стадии онлайн Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Азербайджана. Азербайджанский шахматист показал стопроцентный результат, одержав шесть побед в шести сыгранных партиях.

В ходе группового этапа Мамедов обыграл Имре Балога (Венгрия), Кенни Саломон (ЮАР), Любомира Фтачника (Словакия), Алексея Широва (Испания), Эрика Гулаксона (Норвегия), Андрия Мауриззи (Франция).

Интересно, что в группе "В", в которой выступала и сборная Азербайджана, такой же результат (шесть из шести) продемонстрировал украинец Кирилл Шевченко. Однако, в силу того, что Мамедов играл на первой доске с более сильными соперниками, его достижение оказалось более ценным.

Сборная Азербайджана на онлайн Всемирной шахматной олимпиаде заняла первое место в группе "В" и в четвертьфинале сыграет с победителем пары Польша-Болгария. Четвертьфинальные матчи состоятся в пятницу, 28 августа.

Лента новостей
0