Новости

Азербайджанская шахматистка сыграет с чемпионкой мира

© Photo : AZƏRTACАзербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде, фото из архива
Азербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде в третий раз попытается преодолеть первый барьер онлайн-турнира по шахматам Women"s Speed Chess, организованного ФИДЕ.

БАКУ, 8 июл - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде сыграет матч с действующей чемпионкой мира по шахматам Цзюй Вэнцзюнь, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахматы, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанская шахматистка не справилась с экс-чемпионкой мира из России

Встреча между Мамедзаде и Вэнцзюнь состоится в рамках 1/8 финала третьего по счету онлайн-турнира по шахматам Women`s Speed Chess, организованного Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). В нем принимают участие 16 сильнейших шахматисток мира, среди которых оказалась и азербайджанка Гюнай Мамедзаде.

Шахматистки играют друг с другом по десять блиц-партий, по итогам которых победитель проходит в следующий раунд. Победитель пары Мамедзаде - Вэнцзюнь в четвертьфинале сыграет с лучшей в противостоянии Хадемалшарие (Индия) - Ирина Круш (США).

Заметим, что Цзюнь Вэнцзюнь выиграла титул чемпионки мира в конце прошлого года, одержав победу в матче за мировую корону над россиянкой Александрой Горячкиной.

Для азербайджанской шахматистки это уже третий турнир подобного рода. В первом турнире Мамедзаде на старте проиграла россиянке Александре Костенюк, а во втором в упорной борьбе уступила четырехкратной чемпионке мира из Китая Хоу Ифань со счетом 4,5:5,5 очка.

Лента новостей
0