Новости

В США заключен самый крупный контракт в истории спорта

© AP Photo / Charlie RiedelКватербек клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Канзас-Сити" Патрик Махоумс
Кватербек клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) Канзас-Сити Патрик Махоумс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Контракт американского футболиста Патрика Махоумса в 178 раз превосходит соглашение самого дорого игрока премьер-лиги Азербайджана по футболу.

БАКУ, 7 июл - Sputnik, Теймур Тушиев. В США заключен самый самый дорогостоящий профессиональный контракт в истории мирового спорта, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на ESPN.

Кватербек клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Канзас-Сити" Патрик Махоумс подписал новый контракт с клубом, в соответствии с которым 24-летний игрок за десять лет заработает 503 миллиона долларов (855 миллионов манатов). Данное соглашение было признано самым дорогим в истории мирового профессионального спорта.

Триатлет сборной Азербайджана Ростислав Певцов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский спортсмен завоевал первую медаль после начала пандемии COVID-19

Ранее рекорд стоимости контракта принадлежал бейсболисту клуба "Лос-Анджелес Энджелс" Майку Трауту. В 2019 году он подписал 12-летний контракт на 430 миллионов долларов (731 миллион манатов).

Заметим, что Махоумс выступает за "Канзас-Сити" с 2017 года. Клуб выбрал его на драфте под десятым номером. В минувшем сезоне "Канзас-Сити" впервые с 1970 года стал чемпионом НФЛ, выиграв Супербоул, а Махоумса признали самым ценным игроком.

Для сравнения заметим, что звезда мирового футбола португалец Криштиану Роналду согласно четырехлетнему контракту с итальянским "Ювентусом" заработает порядка 120 миллионов евро (230 миллионов манатов).

Добавим, что самым дорогим футболистом премьер-лиги Азербайджана является экс-игрок лондонского "Челси" и мадридского "Реала" Майкл Эссьен, который играет за бакинский "Сабаил". По информации зарубежных СМИ, за сезон он получает 250 тысяч евро (479 тысяч манатов), что в 178 раз меньше, чем будет получать Махоумс в "Канзас Сити".

Лента новостей
0