Новости

В Азербайджане перенесено проведение еще одного крупного спортивного события

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов отметил, что юношеская шахматная Олимпиада, которая должна была пройти в октябре в Нахчыване, состоится примерно в те же сроки в 2021 году.

БАКУ, 1 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. Юношеская шахматная Олимпиада, которая должна была пройти в октябре этого года, переносится из-за пандемии коронавируса. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил вице-президент Международной (ФИДЕ) и азербайджанской федераций шахмат Махир Мамедов.

Соревнование должно было пройти 2-12 октября этого года в Нахчыване. Как отметил вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов, юношеская Олимпиада состоится в Нахчыване в следующем году примерно в те же сроки.

Третий день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гран-при Азербайджана "Формулы-1" будет проходить до 2024 года

"Ситуация с пандемией коронавируса не позволяет нам сейчас рассчитывать на проведение такого крупного соревнования, как шахматная Олимпиада. Однозначно, шахматная Олимпиада, как и многие другие международные соревнования, которые должны были пройти в Азербайджане в этом году, будет перенесена на 2021 год", - сказал Мамедов.

Вице-президент ФИДЕ отметил, что вариант с проведением юношеской шахматной Олимпиады онлайн не рассматривался, так как сложно обеспечить исполнение античитерских правил.

Между тем, ФИДЕ объявила о проведении онлайн Всемирной шахматной Олимпиады, в которой примет участие и сборная Азербайджана. Турнир, с контролем времени 15 минут с пятисекундным добавлением после каждого хода, пройдет в период с 22 июля по 30 августа.

Команды будут состоять из шести шахматистов, три из которых - представительницы прекрасной половины. Кроме того, один шахматист и шахматистка в команде должны быть моложе 20 лет. Каждая из сборных имеет право также заявить шесть резервных игроков.

Все участники онлайн-шахматной Олимпиады будут распределены по дивизионам согласно рейтингу, также предусмотрено проведение плей-офф, по итогам которых и будет выявлен победитель соревнований.

Лента новостей
0