Новости

Инструкции АФФА к клубам: больше никаких интервью и рукопожатий

© Photo : FACEBOOK / Neftçi PFKМатч 9-го тура Премьер Лиги Азербайджана "Сумгайыт" - "Нефтчи" (2:4)
Матч 9-го тура Премьер Лиги Азербайджана Сумгайыт -  Нефтчи (2:4) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно рекомендациям АФФА азербайджанским футбольным клубам, врачи должны будут вести ежедневный мониторинг состояния футболистов, а клубы - дезинфицировать стадионы.

БАКУ, 2 июн - Sputnik, Теймур Тушиев. В распоряжение корреспондента Sputnik Азербайджан попал документ с инструкцией, которую направила Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) футбольным клубам при проведении матчей возобновленной премьер-лиги Азербайджана.

Борец Шариф Шарифов на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан
Спорт
Болел ли олимпийский чемпион Азербайджана коронавирусом?

Данная инструкция, которая будет применяться ко всем соревнованиям, проводимым под эгидой АФФА, предназначена для минимизации рисков заболевания COVID-19. При этом отмечается, что она не может на сто процентов гарантировать безопасность здоровья футболистов в период пандемии коронавируса.

В частности, клубным врачам рекомендовано вести ежедневный мониторинг состояния футболистов и документирование этих данных. Врачи должны уделять особое внимание измерению температуры тела всех сотрудников клуба. Также рекомендуется как можно чаще мыть руки, а при посещении общественных мест, магазинов, общественного транспорта необходима дезинфекция рук. Также в АФФА рекомендуют не дотрагиваться до ручек крана в общественных туалетах. Касание же руками глаз, рта, ушей может увеличить риск заражения коронавирусом.

Футболисты во время тренировок не должны пить воду из одной бутылки, а также меняться личными вещами с товарищами по команде. Кроме того, не рекомендуется принимать пищу в раздевалках. При чихании или кашле необходимо прикрывать рот одноразовой салфеткой или при ее отсутствии - согнутым локтем, но ни в коем случае не ладонью рук. Также футболистов и сотрудников клубов обязали ежедневно стирать верхнюю одежду с обязательной ее глажкой.

АФФА досрочно завершила чемпионаты Азербайджана>>

Судя по всему, в этом году любители футбола также не смогут наблюдать традиционную церемонию приветствия двух команд перед началом матчей, так как АФФА рекомендует футболистам и сотрудникам избегать рукопожатий и скопления людей. Впрочем, во время самих матчей близкого контакта друг с другом игрокам вряд ли удастся избежать. Также социальную дистанцию (как минимум, один метр) рекомендовали соблюдать игрокам, сидящим на скамейке запасных.

Клубы должны установить автоматические дозаторы с соответствующими дезинфицирующими средствами и моющими растворами в раздевалках и туалетах клуба и домашних стадионах, а также каждый клуб должен организовать ежедневную, регулярную обработку столов, стульев, скамеек, полов, кранов, ручек, душевых, туалетов и транспортных средств дезинфицирующими растворами.

Футболисты Нефтчи Багали Дабо (9), Дональд Герье (17) и Намик Алескеров (7), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Нефтчи" расстается с двумя легионерами

Кроме того, в оставшейся части сезона представителям СМИ запрещено брать интервью у футболистов и тренеров до и после матчей как у бровки поля, так и в отведенной для этих целей микс-зоне. Журналисты смогут пообщаться с футболистами только в режиме онлайн с применением различных IT-платформ. Также обе команды не должны одновременно находиться в туннеле стадиона.

Послематчевая пресс-конференция должна проходить при строгом соблюдении социальной дистанции (один метр) между представителями СМИ.

Представители СМИ, а также другие участники пресс-конференции должны использовать в обязательном порядке маски. А посещение пресс-конференции с симптомами инфекции COVID-19 (повышенная температура, сухой кашель, утомляемость) категорически запрещено.

Отмечается, что АФФА в случае необходимости будет вносить изменения в данные инструкции. Напомним, что матчи премьер-лиги Азербайджана по футболу и Кубка Азербайджана будут возобновлены с 21 июня, а сезон 2019-20 должен завершиться не позднее 3 августа.

Лента новостей
0