Новости

Теймур Раджабов дважды сыграл вничью в Кубке наций

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске
 Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер в первых двух турах Кубка наций по онлайн-шахматам дважды сыграл вничью с Ван Хао и Вишванатаном Анандом.

БАКУ, 6 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Команда азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова по разу выиграла и проиграла на старте Кубка наций ФИДЕ и Chess.com по онлайн-шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.

В рамках первого тура сборная Остального мира, в составе которой выступает Теймур Раджабов, а капитаном является президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, потерпела поражение от одного из главных фаворитов - команды Китая со счетом 1:3. Раджабов, игравший на первой доске, сыграл вничью с Ван Хао. Вничью также завершилась партия между Алирезой Фируджой и Вэй И. А вот Бассем Амин и Мария Музычук проиграли Юй Яньи и Хоу Ифань соответственно.

Шахматная доска и черные фигуры - Sputnik Азербайджан
Спорт
Когда деньги - не главное: шахматист сборной Азербайджана организовал онлайн-турнир

Во втором туре команда Раджабова одержала победу над сборной Индии со счетом 2,5:1,5. Единственную победу в матче одержал Хорхе Кори, выигравший Адхибана Башкарана. Остальные партии матча завершились вничью, в том числе и встреча между Теймуром Раджабовым и Вишванатаном Анандом.

Не столь удачно в турнире стартовали сборные Европы и России, которые друг с другом сыграли вничью (2:2), а также по разу проиграли Китаю и США соответственно с одинаковым счетом 1:3.

После двух туров сборная Китая с четырьмя очками вышла в единоличные лидеры, на втором месте команда США, в активе которой три очка, а замыкает тройку лидеров сборная Остального мира, набравшая два очка. В третьем туре команда Раджабова сыграет со сборными США и России.

Напомним, что призовой фонд Кубка наций составляет 180 тысяч евро (306 тысяч манатов). По итогам группового этапа в суперфинал выйдут две лучшие сборные, которые разыграют главный приз.

Лента новостей
0