Новости

УЕФА утвердила крайний срок завершения премьер-лиги Азербайджана

© Photo : © Facebook / Neftçi PFK / Leka SattarovaМатч между "Нефтчи" и "Карабах"ом
Матч между Нефтчи и Карабахом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если премьер-лига Азербайджана по футболу не будет доиграна, то путевки в еврокубки между клубами будут распределены согласно их текущему расположение в турнирной таблице.

БАКУ, 23 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Премьер-лига Азербайджана по футболу должна быть завершена не позднее 3 августа этого года. Как сообщает Sport Mediaset, такое решение было принято в ходе заседания исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Форвард сборной Азербайджана Ренат Дадашов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рейтинг экспорта футболистов: Азербайджан в компании с Малави и Эсватини

В четверг, 23 апреля, на заседании исполкома УЕФА была назван крайний срок, до которого должны быть завершены все национальные футбольные чемпионаты европейских стран. Все внутренние первенства, приостановленные из-за пандемии коронавируса, должны быть доиграны до 3 августа. Национальные футбольные федерации, в том числе и Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА), должны предоставить план завершения местных чемпионатов до 27 мая.

Кроме того, УЕФА предложила национальным ассоциациям альтернативный план. В частности, предлагается провести мини-турнир или доиграть турнир по системе плей-офф. Если же доигровка чемпионата страны из-за эпидемиологической ситуации окажется невозможной, то у национальной федерации сохраняется право досрочно завершить сезон.

Коронавирус помешал переговорам АФФА с кандидатами в наставники сборной Азербайджана

Если же местный чемпионат той или иной страны все же не будет доигран, то путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы следующего сезона будут распределены по спортивному принципу. Таким образом, места в еврокубках распределятся на основании положения команд в турнирных таблицах на момент приостановки сезона.

Люди соревнуются на игровых приставках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
В Азербайджане впервые создается профессиональная е-лига по футболу

Тем самым, если премьер-лига Азербайджана не будет завершена, то "Карабах" получит путевку в квалификационную стадию Лиги чемпионов, а "Нефтчи" и "Кешля" - в квалификацию Лиги Европы. В турнирной таблице премьер-лиги Азербайджана эти клубы занимают первое и третье места соответственно.

Ранее УЕФА настоятельно рекомендовала европейским лигам доиграть национальные чемпионаты. При этом Бельгии, которая приняла решение досрочно завершить сезон, пригрозили недопуском клубов до Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Лента новостей
0