Новости

Сколько Азербайджан потеряет из-за переноса ЕВРО-2020

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкТабло обратного отсчета до чемпионата Европы по футболу 2020
Табло обратного отсчета до чемпионата Европы по футболу 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доход от проведения матчей чемпионата Европы в 2021 году может быть ниже, чем если бы ЕВРО прошел в этом году, убежден доктор экономических наук Эльшад Мамедов.

БАКУ, 19 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджан лишится десятков миллионов долларов прибыли в 2020 году из-за переноса чемпионата Европы по футболу на следующий год. Об этом Sputnik Азербайджан заявил доктор экономических наук, профессор Государственного экономического университета Эльшад Мамедов.

Результаты жеребьевки финальной стадии ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан
ФИФА включила в календарь новые даты перенесенного чемпионата Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за пандемии коронавируса перенес проведение чемпионата Европы по футболу с 2020-го на 2021 год.

Баку должен провести три матча группы "А" между сборными Швейцарии и Уэльса, Турции и Уэльса, Швейцарии и Турции, а также один из четвертьфинальных матчей ЧЕ.

По некоторым данным, УЕФА от переноса континентального первенства потеряет порядка 300-400 миллионов евро (556,7 - 742,2 миллиона манатов).

Как считает доктор экономических наук Эльшад Мамедов, Азербайджан также понесет экономические потери из-за переноса ЕВРО.

"Несомненно, мы должны быть готовы к убыткам, так как ожидался приезд в страну достаточно большого числа туристов. Пандемия коронавируса, а также резкий спад деловой активности в мире из-за резкого снижения цен на нефть сильно ударили по туристической индустрии Азербайджана, которая сейчас переживает не лучшие времена", - сказал Мамедов.

Он считает, что перенос ЕВРО-2020 нанес сильнейший удар по спортивному туризму во всем мире, и в том числе Азербайджана.

Логотип чемпионата Европы по футболу 2020  - Sputnik Азербайджан
Спорт
АФФА о переносе ЕВРО-2020: здоровье людей превыше всего

Что касается того, сколько средств Азербайджан может недосчитаться из-за переноса чемпионата Европы, то, по мнению профессора, здесь речь идет о десятках миллионов долларов.

"Нельзя исключать, что может быть также отменен и Гран-при Азербайджана "Формулы-1". Поэтому наша экономика несомненно потеряет от переноса столь крупных соревнований немалые суммы", - сказал эксперт.

При этом Мамедов отметил, что фактически сорванный туристический сезон в Азербайджане из-за пандемии коронавируса может привести к потерям в туристической индустрии, исчисляемые сотнями миллионами долларов.

Впрочем, эксперт считает, что потери, понесенные Азербайджаном в этом году из-за переноса континентального первенства, будут возмещены в 2021 году, когда чемпионат Европы все же состоится. Правда, экономический эффект от ЕВРО в следующем году может быть уже не тот, что в этом.

"Скорее всего, глобальную экономику ждут сложные времена, которые будут ярко ощущаться в конце этого и начале следующего года. И данный кризис, безусловно, может сказаться на туристическом потоке в страну, который в сравнении с 2019 годом может существенно снизиться", - считает Мамедов.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса, помимо матчей ЕВРО-2020, в Баку также не состоялись чемпионаты Европы по каратэ и спортивной гимнастике среди мужчин, а также розыгрыш Кубка мира по художественной гимнастике и турнир из серии "Большого шлема" по дзюдо.

Лента новостей
0