Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Айдын Сулейманлы стал самым юным победителем "Аэрофлот-опен" в Москве

© AR Ministry of EducationАзербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива
Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В заключительном туре 14-летний азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы сыграл вничью с соотечественником Рауфом Мамедовым и гарантировал себе победу в московском турнире.

БАКУ, 27 фев - Теймур Тушиев. Юный азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы выиграл традиционного шахматного фестиваля "Аэрофлот-опен" в Москве, став самым молодым победителем этих соревнований, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахрияр Мамедьяров и  Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Два азербайджанских шахматиста вошли в первую десятку мирового рейтинга

В заключительном туре 14-летний азербайджанский шахматист играл черными фигурами с соотечественником Рауфом Мамедов. Партия завершилась мирным исходом на 29-м ходу. Благодаря это ничьей Айдын Сулейманлы, набравший 6,5 очков, как и Мамедов, оказался недосягаемым для остальных участников турнира по дополнительным показателям.

Стоит отметить, что Айдын Сулейманлы, не имеющий даже звания гроссмейстера (сейчас он международный мастер) стал самым юным победителем одного из сильнейших опен-турниров по шахматам и первым азербайджанским шахматистом, выигравшим главный турнир шахматного фестиваля "Аэрофлот-опен".

Что касается Рауфа Мамедова, который лидировал в московском турнире на протяжении шести туров, то его положение в турнирной таблице пока не определено, так как многие партии еще не завершились.

Лента новостей
0