Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Всемирная шахматная олимпиада пройдет в Азербайджане

© Sputnik / Shahperi AbbasovaШахматные фигуры, фото из архива
Шахматные фигуры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские шахматисты на шахматной олимпиаде среди 16-летних, которая состоится в октябре этого года в Нахчыване, выступят в качестве действующего чемпиона.

БАКУ, 21 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Всемирная шахматная олимпиада среди шахматистов не старше 16 лет пройдет в этом году в Азербайджане, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Неплохое начало: азербайджанский шахматист лидирует в престижном европейском турнире

Юношеская всемирная шахматная олимпиада пройдет 2-12 октября этого года в Нахчыване. Информация об этом размещена в календаре соревнований на сайте ФИДЕ. Заметим, что Азербайджан впервые с 2016 года, когда в Баку состоялась взрослая Всемирная шахматная олимпиада, примет столь крупное шахматное событие. Также отметим, что в Нахчыване ежегодно проходит одноименный шахматный опен-турнир.

Стоит также отметить, что юношеская сборная Азербайджана на предстоящей олимпиаде 16-летних будет выступать в ранге действующего чемпиона. В прошлом году азербайджанские шахматисты, набрав 16 очков, стали победителями соревнований, проходивших в турецком городе Джорум. Тогда же азербайджанская сторона обратилась в ФИДЕ с предложением провести аналогичное соревнование в Нахчыване.

Заметим, что Всемирная шахматная олимпиада среди взрослых состоится в этом году в Москве 5-18 августа.

Лента новостей
0