Новости

Вели Гасымов: в Баку на ЕВРО-2020 дети смогут увидеть своих кумиров

© AP Photo / Luca BrunoБакинский олимпийский стадион, фото из архива
Бакинский олимпийский стадион, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный в прошлом азербайджанский футболист Вели Гасымов поделился со Sputnik Азербайджан своими ожиданиями от матчей чемпионата Европы 2020 по футболу в Баку.

БАКУ, 5 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Одним из главных мировых спортивных событий 2020 года станет чемпионат Европы по футболу. Пусть национальная сборная Азербайджана не пробилась в финальную стадию турнира, континентальное первенство не обойдет стороной Баку, который примет четыре матча ЕВРО-2020.

Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рауф Мамедов о шансах Теймура Раджабова: а ведь он может и "укусить"

Столица Азербайджана примет три матча группы "А", в которой сыграют сборные Италии, Турции, Уэльса и Швейцарии, а также еще один четвертьфинальный матч. На Бакинском олимпийском стадионе 13 июня сыграют Уэльс – Швейцария (13 июня), Турция – Уэльс (17 июня) и Турция – Швейцария (21 июня). Так как сборная Азербайджана не смогла выйти на ЕВРО-2020, итальянская команда все свои матчи группового этапа проведет в Риме.

Известный в прошлом азербайджанский футболист Вели Гасымов, отыгравший в свое время в испанском "Бетисе", португальской "Виттории" и московском "Спартаке", в беседе со Sputnik Азербайджан поделился своим мнением о предстоящих матчах в Баку и о пользе, которую принесет ЕВРО-2020 азербайджанскому футболу.

© PFC NeftchiВели Гасымов
Вели Гасымов: в Баку на ЕВРО-2020 дети смогут увидеть своих кумиров - Sputnik Азербайджан
Вели Гасымов

- Довольны итогами жеребьевки ЕВРО-2020?

- Для Азербайджана жеребьевку чемпионата Европы можно назвать удачной, в первую очередь потому что к нам попала команда Турции. Можно с уверенностью сказать, что на матчах с участием этой сборной Бакинский олимпийский стадион будет заполнен.

Любителей спорта ждет насыщенный глобальными событиями 2020 год >>

Кроме того, можно рассчитывать на множество валлийских болельщиков, которые в большом количестве прибыли в Баку, когда их команда играла против нашей сборной в рамках отборочного цикла ЕВРО-2020. На матчи же группового этапа чемпионата Европы наверняка приедут гораздо больше фанатов.

- Какое влияние может оказать на развитие Баку проведение матчей ЧЕ в городе?

Екатерина Рябова (Азербайджан) на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Екатерина Рябова: рада, что смогу представить Азербайджан на Олимпийских играх

- Безусловно, проведение таких масштабных спортивных мероприятий придает большой стимул дальнейшему развитию инфраструктуры и в целом всего города. Также это даст толчок развитию туризма. Люди, у которых раньше были сомнения относительно Азербайджана, приехав на ЕВРО-2020 и увидев все своими глазами, изменят свое мнение и захотят сюда вернуться. К тому же у нас цены намного ниже, чем в тех странах, откуда к нам приедут болельщики.

- Получит ли пользу азербайджанский футбол от проведения в Баку матчей ЕВРО-2020?

- Для любой страны проведение матчей чемпионата Европы способствует развитию этого вида спорта. Азербайджан в этом плане не будет исключением. К тому же это одна из возможностей для молодых ребят вживую увидеть своих кумиров. Понятное дело, что в настоящее время футбол в стране развивается не так хорошо, как мы того хотим, но проведение матчей ЕВРО-2020 в Баку как раз может этому способствовать.

Вратарь сборной Азербайджана может перебраться в Россию из-за Бабаяна >>

- Какие сборные из бакинской группы могут выйти в плей-офф ЕВРО-2020?

Азербайджанский пилот Джамиль Гасанлы Роджерс - Sputnik Азербайджан
Спорт
Джамиль Гасанлы Роджерс: моя цель - стать первым азербайджанцем в "Формуле-1"

- Безусловно, Италия - главный фаворит группы "А". К тому же эта команда все свои матчи группового этапа проведет на домашней арене. Учитывая, что Турция является нашим соседом и братской страной, то, конечно же, будем болеть за нее. Когда-то турки демонстрировали красивый футбол, но затем у них наметился спад. Последнее время они вновь прибавили, поэтому надеемся, что они также выйдут из группы.

Лента новостей
0