"Карабах" потерял шансы на выход в плей-офф Лиги Европы

© REUTERS / MARCELO DEL POZOНападающий клуба "Севилья" Мунир Эль-Хаддади и защитник "Карабаха" Максим Медведев
Нападающий клуба Севилья Мунир Эль-Хаддади  и защитник Карабаха Максим Медведев - Sputnik Азербайджан
Последний матч группового этапа Лиги Европы против люксембургского "Дюделанжа" для "Карабаха" уже не будет иметь принципиального значения с турнирной точки зрения.

БАКУ, 29 ноя - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" потерпел гостевое поражение от испанской "Севильи" в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы и потерял все шансы на выход в стадию плей-офф еврокубка, сообщает Sputnik Азербайджан.

Azərbaycan milli futbol komandasının baş məşqçisi Robert Prosineçki, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Стоит ли ждать возвращения Роберта Просинечки в Азербайджан?

Подопечные Гурбана Гурбанова в гостевом матче с испанской "Севильей" пропустили два безответных гола, которые были забиты во втором тайме Брайаном Хилем и Мунасом Даббуром.

Стоит отметить, что в стартовом составе "Карабаха" не оказалось ни одного номинального нападающего, что свидетельствовало о том, что Гурбан Гурбанов сделал ставку исключительно на оборонительный футбол, о чем он говорил и на предматчевой пресс-конференции.

Испанцы ожидаемо больше контролировали мяч, пытаясь нащупать бреши в массированной обороне гостей. Но агдамцы в первой половине матча не допускали серьезных ошибок и изредка пытались организовать контратаки.

Рамиль Шейдаев: Баку без особых проблем проведет матчи ЕВРО-2020>>

Пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент у ворот "Карабаха" возник на 43-й минуте, когда хозяева получили право на пробитие штрафного удара с 25-ти метров. Мяч после удара Мунира летел точно в "девятку" ворот "Карабаха", но голкипер Асмир Бегович в эффектном прыжке спас команду от гола.

Футболисты сборной России - Sputnik Азербайджан
Россия может остаться без ЕВРО-2020 и крупных спортивных событий

Однако, во втором тайме "Карабах" все же пропустил гол в свои ворота. После очередной атаки хозяев поля Рахиль Мамедов пытался вынести мяч подальше от свои ворот, но в итоге он угодил вышедшему на замену 18-летнему Брайану Хилю, который своего шанса не упустил. Кстати, для 18-летнего Хиля это был первый матч в составе основной команды "Севильи".

После пропущенного гола Гурбанов решился выпустить на поле форварда Махира Эмрели, который на 79-й минуте опасно пробил по воротам соперника, и голкипер хозяев поля Яссин Буну не без труда перевел мяч на угловой. Минутой ранее Абделла Зубир упал в штрафной испанцев, но арбитр встречи, несмотря на требования Айлтона, пенальти не назначил.

Несмотря на то, что агдамцы в концовке второго тайма заметно активизировались, спастись от поражения они так и не смогли. Боле того, в компенсированное арбитром время "Карабах" пропустил второй гол в свои ворота, а отличился у хозяев поля Мунас Даббур.

В параллельном матче группы "А" в Люксембурге АПОЭЛ одержал победу над "Дюделанжем" со счетом 2:0.

Главный тренер футбольного клуба Сабах Желько Сопич - Sputnik Азербайджан
Еще один хорватский тренер будет работать в Азербайджане

Это означает, что "Карабах" потерял все шансы на борьбу за путевку в плей-офф Лиги Европы. Перед последним туром в активе АПОЭЛа семь очков, в то время, как у агдамцев все те же четыре.

Даже если "Карабах" в последнем туре обыграет "Дюделанж", а киприоты проиграют "Севилье", то, несмотря на равенство очков, второе место в группе займет именно АПОЭЛ благодаря лучшей статистике личных встреч.

Напомним, что в Баку "Карабах" сыграл вничью с киприотами (2:2), а в гостях проиграл со счетом 1:2.

Заключительный матч в Лиге Европы сезона 2019-20 "Карабах" проведет на своем поле 12 декабря против люксембургского "Дюделанжа".