Новости

Азербайджанский баскетболист признан лучшим в Турции

© Photo : Courtesy of fiba.basketball Орхан Айдын
Орхан Айдын - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский баскетболист Орхан Айдын в беседе со Sputnik Азербайджан выразил надежду, что станет одним из лучших игроков турецкой баскетбольной суперлиги.

БАКУ, 6 ноя — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский баскетболист Орхан Айдын был признан самым ценным игроком (MVP) клуба "Газиантеп" в матче турецкой суперлиги по баскетболу, сообщает Sputnik Азербайджан.

 Ниджат Шихализаде - Sputnik Азербайджан
Спорт
От Ижевска до Австралии: азербайджанские дзюдоисты отличились на кубке Океании и ЧЕ

Клуб азербайджанского баскетболиста Орхана Айдына "Газиантеп" в рамках шестого тура регулярного чемпионата Турции одержал победу в гостях над клубом "Орман" со счетом 83:59. Наибольший вклад в победу клуба внес именно азербайджанский баскетболист, который начал игру в стартовой пятерке. За 23 минуты Орхан набрал 17 очков, причем 12 из них - благодаря трехочковым броскам. Кроме того, в его активе шесть подборов, а также по одной результативной передаче и перехвату.

В беседе со Sputnik Азербайджан Орхан Айдын отметил, что в этом сезоне он демонстрирует неплохую игру и надеется на дальнейший прогресс.

"Если тренер не внесет изменения в тактические схемы, то можно сказать, что я каждый матч своей команды начинаю в стартовой пятерке. На моей позиции четвертого номера также играет серб Стеван Йолович. Да и в прошлом сезоне я получал немало игрового времени", - сказал Айдын.

Стоит отметить, что начало текущего сезона пока не лучшим образом складывается для клуба азербайджанского баскетболиста. "Газиантеп" выиграл лишь два матча из шести и занимает десятое место в турнирной таблице. А в Лиге чемпионов (третий по значимости баскетбольный еврокубок) "Газиантеп" выиграл один матч из четырех предпоследнее, шестое место в группе "С".

"В этом сезоне основную ставку наш клуб делает на турецкую суперлигу. В прошлом сезоне "Газиантеп" добился лучшего результата в своей истории, заняв пятое место. Пока в этом сезоне дела идут не лучшим образом, но команда продолжает формироваться, привлекая новых легионеров", - заметил баскетболист.

Он отметил, что перед командой поставлена задача попасть в плей-офф турецкой суперлиги, хотя и подчеркнул, что в сравнении с прошлым сезоном многие другие команды заметно усилили свои составы. При этом сам баскетболист, независимо от количества игрового времени, нацелен показывать лучшую игру в турецкой лиге.

Боксерский инвентарь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Кубинец, взрастивший 80 чемпионов мира, возглавил сборную Азербайджана

"Я всегда готов помочь своей команде, а уже тренеру решать, сколько игрового времени мне предоставлять. В целом стараюсь жить, как спортсмен, много тренируюсь и много не гуляю. На это у меня просто нет времени", - заметил Айдын.

Баскетболист ставит перед собой цель улучшить свою статистику в сравнении с предыдущим сезоном.

"В этом сезоне хочу улучшить свою статистику по набранным очкам и подборам. А в долгосрочной перспективе надеюсь стать одним из лучших во всей лиге. Хотя я всегда был командным игроком, как в клубе, так и сборной Азербайджана. Если команда будет выигрывать, то и моя статистика будет улучшаться", - добавил азербайджанский баскетболист.

Лента новостей
0