Азербайджанская саблистка выиграла престижный турнир в Тбилиси

© Photo : Social media page of Anna BashtaАзербайджанская саблистка Анна Башта
Азербайджанская саблистка Анна Башта - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская саблистка Анна Башта за последнее время побеждает во втором международном турнире категории Satellite подряд.

БАКУ, 28 окт — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанская саблистка Анна Башта стала победительницей международного турнира категории Satellite, проходившего в Тбилиси, сообщили Sputnik Азербайджан в Федерации фехтования Азербайджана.

Азербайджанская саблистка выиграла престижный турнир в Тбилиси - Sputnik Азербайджан

В групповой стадии тбилисского турнира Башта одержала победы во всех пяти встречах и вышла в плей-офф с первого места. На стадии 1/8 финала саблистка одержала легкую победу над Бен Шаабане Амирой из Туниса со счетом 15:4, а в четвертьфинале без проблем разобралась с представительницей Узбекистана Паолой Плиего со счетом 15: 5. В полуфинале Анна выиграла Ирину Шукла (Турция) со счетом 15:10, а в финале она нанесла поражение Теодоре Кахиани (Грузия) - 15:12.

Стоит отметить, что за последнее время Башта побеждает во втором международном турнире подряд. В двадцатых числах октября она заняла первое место в турнире категории Satellite в Анталье (Турция).

© FACEBOOK / Azerbaijan Fencing FederationАзербайджанская саблистка Анна Башта стала победительницей международного турнира категории Satellite, проходившего в Тбилиси

Возвращаясь к тбилисскому турниру отметим, что три другие азербайджанские саблистки Сабина Керимова, Севиль Буньятова и Валерия Большакова, успешно преодолев групповую стадию, завершили выступление на стадии 1/8 финала. Большакова проиграла сопернице Башты по финалу Теодоре Кахиани (12:15), Керимова уступила Козе Захры (Турция, 11:15), а Буньятова потерпела поражение от Паоло Плиего (Узбекистан, 9:15).

В мужском зачете тбилисского турнира Джаваншир Агакишиев на стадии 1/16 финала потерпел поражение от Али Альхусейна (Саудовская Аравия, 6:15) и выбыл из борьбы.