Новости

Поквитается ли "Карабах" с АПОЭЛем за поражение в Лиге чемпионов?

© Facebook / Qarabağ FKИгроки ФК Карабах
Игроки ФК Карабах - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Агдамский "Карабах" и кипрский АПОЭЛ проведут уникальный матч в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы, а победа подопечных Гурбана Гурбанова существенно повысит их шансы на выход в плей-офф.

БАКУ, 24 окт — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" в четверг, 24 октября, проведет один из самых интригующих матчей в нынешнем еврокубковом сезоне. Sputnik Азербайджан анализирует шансы агдамского "Карабаха" в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы против кипрского АПОЭЛа.

Лига наций. Дивизион D, Группа 3. Матч Азербайджан-Фарерские острова. Бакинский олимпийский стадион, 17 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Футболист сборной Азербайджана вошел в историю немецкого клуба

Матч между чемпионами Азербайджана и Кипра является уникальным в текущем еврокубковом сезоне, ведь не часто команды, игравшие друг с другом в квалификации одного турнира, попадают в одну и ту же группу другого футбольного соревнования. Однако, "Карабаху" и АПОЭЛу в этом плане повезло больше всех – они встречались в квалификации Лиги чемпионов, а затем волею жребия попали в группу "А", но уже в Лиге Европы.

Первое двухматчевое противостояние команд, состоявшееся в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, сложилось не лучшим образом для подопечных Гурбана Гурбанова. В первом матче, состоявшемся в Никосии, "Карабах" одержал победу со счетом 2:1. После этого киприоты уволили главного тренера Паоло Трамедзани, назначив на его место немца Томаса Долля, и в ответной встрече в Баку неожиданно для многих забили два безответных мяча, выбив "Карабах" из квалификации Лиги чемпионов. В этот раз у "Карабаха" появился шанс взять реванш за досадное поражение.

Гурбанов: матч с АПОЭЛом будет непростым с психологической точки зрения>>

К тому же клубы подходят к третьему очному противостоянию за сезон с разным настроением и положением дел в турнирной таблице группы "А". Агдамский клуб после двух туров группового этапа имеет в активе три очка и занимает второе место, а киприоты не набрали ни одного очка и занимает последнее место в группе. Лидером квартета является испанская "Севилья", набравшая шесть очков, а люксембургский "Дюделанж" с тремя очками располагается на третьей строчке.

Real Madrid futbolçuları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанцы попали на официальную страницу мадридского "Реала" в Facebook - видео

Подопечные Гурбана Гурбанова в первом туре в Баку проиграли испанской "Севилье" (0:3), а во втором туре на выезде разгромили люксембургский "Дюделанж" (4:1). В свою очередь, АПОЭЛ в первом туре неожиданно для многих на своем поле проиграл "Дюделанжу" (3:4), а затем в гостях уступил "Севилье" (0:1).

А вот в чемпионатах своих стран клубы ни разу не познали горечь поражения. В чемпионате Кипра состоялось уже пять туров, и несмотря на то, что АПОЭЛ провел лишь три матча и во всех отпраздновал победы, клуб занимает в турнирной таблице пятое место. В свою очередь, "Карабах" уверенно лидирует в чемпионате Азербайджана с 22 очками, опережая ближайшего преследователя "Нефтчи" на восемь очков. В первом круге первенства страны "скакуны" выиграли все семь матчей, и лишь в минувшем, восьмом туре, они потеряли первые очки, сыграв на выезде вничью с "Габалой" (1:1).

Двух азербайджанских футболистов обвинили в организации договорных матчей>>

Заметим, что предстоящая встреча для киприотов является чуть ли не матчем жизни, так как, учитывая их турнирное положение, третье поражение к ряду фактически лишит их шансов на выход в плей-офф. Киприоты оказались практически в той же ситуации, что и в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов, когда в Никосии проиграли первый матч "Карабаху". Как показывает практика, киприоты, находясь на грани катастрофы, способны на многое, что они и продемонстрировали в Баку 13 августа.

Лига наций. Дивизион D, Группа 3. Матч Азербайджан-Фарерские острова. Бакинский олимпийский стадион, 17 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Защитника сборной Азербайджана наказали за попытку ударить судью

Так что в предстоящей встрече именно подопечные Томаса Долля, скорее всего, будут действовать первым номером, что может сыграть на руку хозяевам поля, которые неплохо действуют на контратаках. На этом фоне положительным фактором для "Карабаха" является возвращение в строй испанского защитника Хайме Ромеро и форварда Махира Эмрели, которых Гурбан Гурбанов намерен задействовать в четверг.

Любопытно, что после поражение во втором туре группового этапа Лиги Европы от испанской "Севильи" в стане АПОЭЛа заговорили о возможной отставке нынешнего главного тренера Томаса Долля. Третье поражение в Лиге Европы может ускорить этот процесс, и не исключено, что история со сменой главного тренера в составе АПОЭЛа может повториться вновь, и в очередной раз это может произойти в период между двумя матчами с чемпионом Азербайджана.

Sputnik Азербайджан - национальный информоператор УЕФА ЕВРО-2020/Баку>>

Предстоящий матч имеет ключевое значение и для подопечных Гурбана Гурбанова, так как вторая победа в групповой стадии, причем над своим главным конкурентом в борьбе за второе место, существенно повысит их шансы на выход из группы. Судя по всему, это понимают и болельщики агдамского клуба, которые раскупили все билеты на матч с АПОЭЛем. Таким образом, на матче, который состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20:55 по бакинскому времени, ожидается аншлаг.

Лента новостей
0