Новости

Стоит ли ждать победы "Карабаха" в юбилейном для Гурбана Гурбанова матче?

© Sputnik / Murad OrujovГрупповой этап Лиги Европы. Группа Е. Футбольный матч "Карабах"-"Ворскла". Бакинский Олимпийский стадион. 25 октября 2018 года
Групповой этап Лиги Европы. Группа Е. Футбольный матч Карабах-Ворскла. Бакинский Олимпийский стадион. 25 октября 2018 года  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Соперник агдамского "Карабаха" по матчу второго тура группового этапа Лиги Европы - люксембургский "Дюделанж" ни разу не выигрывал в групповой стадии еврокубков на своем поле.

БАКУ, 3 окт — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" в четверг, 3 октября, проведет гостевой матч второго тура группового этапа Лиги Европы против люксембургского "Дюделанжа". Sputnik Азербайджан попытался проанализировать шансы команды в предстоящем матче.

Qurban Qurbanov oyundan sonra mətbuat konfransında - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гурбан Гурбанов: "Дюделанж" не является аутсайдером в матче с "Карабахом"

Подопечные Гурбана Гурбанова начали выступление в основной стадии еврокубка с крупного поражения на своем поле от главного фаворита группы "А" - испанской "Севильи". Продержавшись первый тайм, "Карабах" во второй половине встречи пропустил три безответных гола.

Поражение от пятикратного победителя Лиги Европы было вполне ожидаемо, смущает лишь количество пропущенных мячей. Три гола на своем поле вынуждают с большими опасениями ждать ответного матча между командами в Испании.

Тем не менее, в матче с чемпионом Люксембурга агдамский клуб является фаворитом, несмотря на поражение в первом туре группового этапа. "Карабах" с хорошим настроением подходит к матчу с "Дюделанжем" после победы в шестом туре премьер-лиги Азербайджана в домашних стенах над "Сумгайытом" со счетом 2:0. Подопечные Гурбана Гурбанова безоговорочно доминируют в национальном первенстве, выиграв все шесть матчей. Набрав 18 очков, "Карабах" опережает ближайших преследователей - "Сабаил" и "Кешля" на восемь очков.

Тренер сборной Азербайджана Никола Юрчевич, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Юрчевич обнародовал состав сборной Азербайджана: команда сыграет без своего капитана

Еще одним позитивным фактором для чемпиона Азербайджана является возвращение в строй форварда Махира Эмрели, который пропустил матч первого тура с "Севильей" из-за травмы. Кстати, один из голов в победном матче "Карабаха" с "Сумгайытом" забил именно Эмрели, что, скорее всего, свидетельствует о его хорошей форме.

Кроме того, в предстоящем матче может сыграть основной защитник команды Рахиль Мамедов, который перед отъездом в Люксембург начал тренироваться в главной группе.

Однако, без кадровых проблем в составе "Карабаха" все же не обошлось. Точно известно, что в Люксембурге не сыграет ключевой защитник Хайме Ромеро. Кроме того, под вопросом остается участие в игре полузащитника Абделлы Зубира.

Заметим, что предстоящий матч для "Карабаха" имеет ключевое значение с точки зрения борьбы за выход в плей-офф Лиги Европы. Поражение в Люксембурге станет вторым подряд и сильно понизит шансы команды выбраться из группы.

Голкипер "Дюделанжа" о матче с "Карабахом": никто не запрещает нам мечтать >>

Что касается "Дюделанжа", то стоит отметить, что "львы" крайне нестабильно играют в чемпионате Люксембурга. Если в минувшем туре они разгромили клуб "Виктория" со счетом 7:0, то в предыдущем туре проиграли "Юниону" со счетом 0:2.

В семи турах соперник "Карабаха" набрал семь очков и располагается на восьмом месте в турнирной таблице.

Футбольный матч Карабах-Спортинг. Бакинский олимпийский стадион, 29 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Дюделанж" и "Карабах" рассудит "невезучий" для Азербайджана рефери

В то же время старт в групповой стадии Лиги Европы для люксембуржцев оказался более чем успешным. "Дюделанж" на выезде одержал победу над кипрским АПОЭЛом со счетом 4:3, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2. Эта победа стала исторической для "Дюделанжа", оказавшись первой в основной стадии еврокубка. Так что в еврокубках чемпион Люксембурга играет, что называется, с огоньком и вполне может создать проблемы "Карабаху".

Также стоит отметить, что беспроигрышная серия "Дюделанжа" в еврокубках составляет пять матчей. Правда, такое же количество матчей люксембуржцы не могут выиграть на своем поле в рамках группового этапа Лиги Европы. В прошлом сезоне они в своей группе пять матчей проиграли и лишь в одном сыграли вничью.

Кстати, команды не понаслышке знакомы друг с другом. Три года назад они встречались в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов и тогда команда Гурбана Гурбанова на своем поле одержала победу со счетом 2:0 (два гола на счету Ричарда Алмейды), а в Люксембурге встреча завершилась вничью (1:1).

Билеты вернули не все: "Карабах" отреагировал на информацию "Дюделанжа" >>

Предстоящий матч с "Дюделанжем" станет особенным для Гурбана Гурбанова - эта встреча - сотая, проведенная им в качестве главного тренера "Карабаха" в еврокубках. Наверняка подопечные захотят поздравить своего тренера с юбилеем победой.

Матч между люксембургским "Дюделанжем" и агдамским "Карабахом" состоится на стадионе "Жозе Бартель" и начнется в 23:00 по бакинскому времени.

Лента новостей
0