Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Мариана Василева: две лицензии - это большой успех азербайджанской гимнастики

Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике подвела итоги лицензионного чемпионата мира в Баку и особо отметила выступление Зохры Агамировой.

БАКУ, 22 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Две олимпийские лицензии - это большой успех для азербайджанской художественной гимнастики. Об этом Sputnik Азербайджан заявила главный тренер национальной сборной Мариана Василева, комментируя выступление азербайджанских гимнасток на мундиале.

Групповая команда Азербайджана опередила Китай на ЧМ в Баку

"Мы прекрасно понимали, что в индивидуальном зачете сможем рассчитывать на одну лицензию, так как остальные наши гимнастки еще юны. В результате завоевали по одной олимпийской путевке в индивидуальном зачете и среди групповых команд. Это большой успех для нас", - сказала Василева.

Азербайджанская гимнастка Алия Пашаева, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Алия Пашаева: до конца верили в успешное выступление на ЧМ в Баку

Тренер сборной особо отметила выступление на мундиале Зохры Агамировой.

"В прошлом году она только дебютировала на чемпионате мира и прошла в финал, заняв 24-е место. В Баку же она уже стала шестнадцатой, завоевав путевку в Токио. Редко встретишь гимнастку, у которой в столь юном возрасте такие стальные нервы. Она может добиться больших успехов в будущем", - считает Василева.

Зохра Агамирова: довольна своим выступлением в финале многоборья ЧМ >>

В соревнованиях среди групповых команд также развернулась серьезная борьба за олимпийские путевки, заметила тренер. Групповая команда Азербайджана, несмотря на волнение и большую ответственность, смогла выполнить поставленную задачу.

Финал многоборья чемпионата мира по художественной гимнастике в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Красивый финал: сестры Аверины завоевали медали в Баку

Специалист также отметила большое количество болельщиков, которые посещали Национальную арену гимнастики в ходе чемпионата мира.

"На финал были раскуплены все билеты. Очень рада, что в азербайджанской гимнастике появилась культура боления", - добавила Василева.

Лицензионный чемпионат мира по художественной гимнастике в Баку завершился 22 сентября. По итогам мирового первенства в активе сборной Азербайджана оказались две олимпийские лицензии, которые завоевали Зохра Агамирова в личном многоборье, а также групповая команда Азербайджана.

Лента новостей
0