Новости

Мариана Василева: на ЧМ в Баку выступят только воспитанницы местной школы гимнастики

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, фото из архива
Открытие Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике поделилась своими ожиданиями от чемпионата мира, который стартует в понедельник, 16 сентября, в Баку.

Теймур Тушиев

В понедельник, 16 сентября, в Национальной арене гимнастики в Баку стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Азербайджан в мировом первенстве представят девять гимнасток. Четверо из них - Зохра Агамирова, Вероника Гудис, Елизавета Лузан и Марьям Сафарова - выступят в индивидуальном зачете, а Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли, Алия Пашаева, Зейнаб Гумметова и Дарья Сорокина – в составе групповой команды. 

Открытие Кубка мира по художественной гимнастике в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Алтай Гасанов: почти половину билетов на чемпионат мира в Баку приобрели иностранцы

В ходе бакинского мирового первенства помимо медалей будут также разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Токио – пять лицензий в групповых упражнениях и 16 - в индивидуальном зачете. В интервью Sputnik Азербайджан главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева рассказала о подготовке к чемпионату и перспективах азербайджанских гимнасток в борьбе за путевку на Олимпиаду.

- Поделитесь вашими ожиданиями в преддверии старта лицензионного чемпионата мира в Баку.

- Предстоящий 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике является главным стартом для гимнасток в этом году, особенно потому, что будут разыгрываться олимпийские путевки. В предстоящем мундиале примут участие более трехсот гимнасток из 61 страны. От Азербайджана выступят девять гимнасток.

В настоящее время мы завершаем подготовку к церемонии открытия мирового первенства, в которой примут участие 200 азербайджанских гимнасток. Шоу во время церемонии открытия носит название "Восточные сказки", уверена, что оно понравится всем любителям гимнастики.

© TRENDГлавный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева
Мариана Василева: на ЧМ в Баку выступят только воспитанницы местной школы гимнастики - Sputnik Азербайджан
Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева

- Как оцениваете готовность азербайджанских гимнасток?

- Здесь я могу быть спокойна - все они хорошо подготовлены. Другой вопрос, как они выступят непосредственно на чемпионате мира, потому, что подготовка это одно, а соревнование – совсем другое. К тому же дома выступать всегда сложно, девочки могут довольно сильно волноваться. Впрочем, это даже радует, так как они чувствуют ответственность. Если бы не волновались, то это свидетельствовало бы о том, что они относятся к мировому первенству несерьезно.

Нурлана Мамедзаде - Sputnik Азербайджан
Генсек: Азербайджан готов к проведению ЧМ по художественной гимнастике

Радует, что на бакинском чемпионате мира выступят исключительно воспитанницы азербайджанской школы гимнастики. Это очень важный момент, а вот как они выступят, мне пока сложно говорить.

- Подготовили ли гимнастки к чемпионату мира новую программу выступлений?

- В основном гимнастки на главном соревновании года выступают с программами, которые "обкатывали" на протяжении всего сезона. Непосредственно к мировому первенству в художественной гимнастике невозможно готовить отдельную программу.

Впрочем, Вероника Гудис выступит в упражнениях с лентой с новой программой под композицию "Синяя вечность" Муслима Магомаева. Впервые с этой программой она выступила в Минске и всем специалистам она очень понравилась. Надеемся, что на чемпионате мира это упражнение она также исполнит на высоком уровне.

Что касается того, в каких дисциплинах наши девочки выступят на мундиале, то Зохра Агамирова и Вероника Гудис исполнят все четыре упражнения, Елизавета Лузан выступит в упражнениях с булавами, а Марьям Сафарова, заменившая травмированную Фатиму Акперову, исполнит композицию с лентой.

Художественная гимнастика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские гимнастки стали вице-чемпионками Кубка мира

- На какое количество олимпийских путевок рассчитываете?

- Никогда заранее не говорю о возможном количестве олимпийских лицензий или же медалей, потому что на чемпионате мира в 2011 году наша групповая команда выступила блестяще в сравнении с остальными участницами. Тогда из 24 команд лишь три выступили без потерь и единой ошибки. Среди этих трех команд оказались и азербайджанские гимнастки.

После выступления я рассчитывала на хороший результат, однако, этого не произошло, и наша команда не попала на Олимпиаду.

Очень надеюсь, что в Баку такое не повторится и самое главное, чтобы мы хорошо выступили.

Лента новостей
0