Новости

Момент истины для "Карабаха": матч в Баку выявит обладателя путевки в Лигу Европы

© Sputnik / Murad OrujovЛига Европы. Групповой этап. Группа Е. Матч "Карабах"-"Арсенал". Бакинский олимпийской стадион, 4 октября 2018 года
Лига Европы. Групповой этап. Группа Е. Матч Карабах-Арсенал. Бакинский олимпийской стадион, 4 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чтобы завоевать путевку в групповой раунд Лиги Европы, азербайджанским "скакунам" необходимо обязательно победить в Баку гостей из Северной Ирландии - "Линфилд".

БАКУ, 29 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" в четверг, 29 августа, проведет решающий для себя матч уходящего лета в рамках еврокубковой квалификации. Sputnik Азербайджан анализирует шансы подопечных Гурбана Гурбанова в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы с североирландским "Линфилдом".

Гурбан Гурбанов: мы намерены отыграться за поражение в Белфасте >>

В первом матче, состоявшемся в Белфасте, "Карабах" неожиданно для многих потерпел поражение со счетом 2:3, хотя до матча многие эксперты отдавали предпочтение именно агдамскому клубу, называя его явным фаворитом. Да и ход первого тайма оправдывал ожидания специалистов – на 15-й минуте "Карабах" уже вел в счете благодаря голу новобранца клуба Рерраса Файсала.

Игроки ФК Линфилд - Sputnik Азербайджан
Спорт
У "Линфилда" будет "горячая" поддержка в матче против "Карабаха" в Баку

Однако в конце первого тайма все перевернулось с ног на голову: агдамцы пропустили два гола, а в середине второй половины - еще один. Лишь гол в добавленное арбитром время сохранил для "Карабаха" шансы на выход в групповую стадию Лиги Европы.

Стоит отметить, что агдамцы впервые в нынешнем сезоне пропустили в одном матче более двух голов. В третьем раунде квалификации Лиги чемпионов они после гостевой победы в Никосии (2:1) проиграли на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку кипрскому АПОЭЛу со счетом 0:2.

Отчасти три пропущенных гола в Белфасте стали следствием кадровых проблем, с которыми столкнулся "Карабах" перед первым матчем с "Линфилдом". Сразу пять игроков основного состава "Карабаха" - Рахиль Мамедов, Айлтон Силва, Ричард Алмейда, Бадави Гусейнов, Филип Озобич пропустили встречу в Белфасте. Под вопросом также было участие Максима Медведева, однако он, пусть и с травмой, но все же сыграл в предыдущем матче.

Бакинское метро будет работать в усиленном режиме >>

В ответной игре Гурбан Гурбанов сможет воспользоваться услугами по крайне мере двух футболистов, не сыгравших на изумрудном острове - Ричард Алмейда и Рахиль Мамедов отбыли дисквалификацию за перебор желтых карточек. Не исключено, что восстановится и ряд травмированных игроков.

Третий день Гран при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Формулу-1" в Баку перенесли на лето - ориентировочный календарь на 2020 год

Несмотря на гостевое поражение, "Карабах" сохраняет неплохие шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Для этого им достаточно одержать даже минимальную победу и благодаря двум голам забитым в гостях, агдамцы добьются итогового успеха. В свою очередь, каждый пропущенный гол будет отдалять подопечных Гурбанова от заветной путевки.

Учитывая, что каждый гол в этом матче будет на вес золота, Гурбанов вряд ли пойдет на смену тактики, а значит, его подопечные не бросят все силы в атаку и будут действовать с оглядкой на свои ворота. Скорее всего, первую половину матча команды не будут показывать высоких скоростей, опасаясь пропустить быструю контратаку соперника, а вот во второй половине игра команд может перестроиться, исходя из положения дел в матче. К примеру, если "Карабах" не забьет в первом тайме, то во втором Гурбанов наверняка усилит линию атаки, а в случае критической ситуации можно будет увидеть на поле даже четырех форвардов.

Сборная Азербайджана обнародовала состав на матчи с командами Уэльса и Хорватии >>

Кстати, к ответной игре с "Линфилдом" агдамцы подходят в хорошем настроении после уверенной победы во втором туре премьер-лиги Азербайджана над "Габалой" со счетом 3:0. Один из голов забил новобранец "Карабаха" Магайе Гейе, это свидетельствует о том, что француз постепенно набирает оптимальную форму.

Фанаты футбольного клуба Нефтчи - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Нефтчи" поссорился со своими болельщиками

Заметим, что победа в Белфасте оказалась неожиданной, в первую очередь, для самих североирландцев, которые до игры также скептически оценивали свои шансы. Однако та победа, судя по всему, окрылила игроков "Линфилда". В частности, капитан североирландского клуба Джейми Малгрю в беседе с местными СМИ отметил, что его команда в Баку способна повторить успех недельной давности. Первый матч показал, что "Линфилд", уступающий по подбору игроков "Карабаху", способен на кураже добиваться неожиданных результатов.

В любом случае, для обеих команд это будет решающий матч, на кону в котором будет путевка в основную стадию Лиги Европы. Поражение не устраивает обе стороны, в то время как хозяев поля также не устроит и ничейный результат. Матч между "Карабахом" и "Линфилдом" состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20:00 по бакинскому времени.

Лента новостей
0