Азербайджанский дзюдоист стал вице-чемпионом мира

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРустам Оруджев
Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
После очередного дня чемпионата мира по дзюдо в активе сборной Азербайджана серебряная и бронзовая медали, благодаря чему команда поднялась на шестое место в медальном зачете.

БАКУ, 27 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 килограмма) стал обладателем серебряной медали чемпионата мира, который в эти дни проходит в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

Матч между сборной Азербайджана и командой Венгрии - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана празднует вторую победу на чемпионате Европы

В финальном поединке Оруджев потерпел поражение иппоном от олимпийского чемпиона из Японии Сёхей Оно. Схватка продлилась чуть более одной минуты, в течение которой японцу удалось осуществить бросок, уложив азербайджанского дзюдоиста на лопатки. Стоит отметить, что в финальном поединке на Олимпийских играх 2016 года в Рио Оруджев также проиграл японцу Оно.

Заметим, что в полуфинале Рустам Оруджев нанес поражение товарищу по сборной Азербайджана Хидаяту Гейдарову. Последний стал обладателем бронзовой медали токийского мундиаля. В схватке за третье место Гейдаров в продолжительном противостоянии (поединок длился почти 15 минут) одолел представителя Таджикистана Сомона Махмадбекова.

Азербайджанские гимнастки стали вице-чемпионками Кубка мира >>

Таким образом, сборная Азербайджана, завоевавшая по одной серебряной и бронзовой медали, занимает шестое место в медальном зачете. Возглавляет список сборная Японии, на счету которой три золотые, две серебряные и три бронзовые награды.