"Карабах" проиграл на выезде североирландскому "Линфилду"

© Sputnik / Murad OrujovФутбольный матч "Карабах"-"БАТЭ" (Беларусь) в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА
Футбольный матч Карабах-БАТЭ (Беларусь) в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА  - Sputnik Азербайджан
Чемпион Азербайджана по футболу "Карабах" с трудом избежал крупного поражения в гостях и сохранил шансы на выход в групповую стадию Лиги Европы.

БАКУ, 23 авг - Sputnik, Теймур Тушиев. Агдамский "Карабах" потерпел поражение в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы в Северной Ирландии от местного "Линфилда" со счетом 2:3. Как сообщает Sputnik Азербайджан, гол, забитый в самом конце второго тайма позволил агдамцам избежать крупного поражения.

Футбольный матч Карабах-Спортинг. Бакинский олимпийский стадион, 29 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
"Карабах" оштрафовали из-за действий представителей команды

Подопечные Гурбана Гурбанова смогли открыть счет в матче уже вначале первого тайма, когда на 15-й минуте после розыгрыша углового новобранец агдамцев Реррас Файсал точным ударом открыл счет в матче. Спустя несколько минут преимущество гостей мог увеличить испанец Мичел, но мяч после его удара головой угодил в штангу.

Почти всю первую половину матча можно было наблюдать неторопливую игру, футболисты спокойно перекатывали мяч по полю, не особо стремясь атаковать ворота друг друга. Казалось, что концовка первого тайма не предвещала ничего плохого для "Карабаха", однако, на 40-й минуте "Линфилд" создал чуть ли ни единственный опасный момент у ворот гостей и сравнял счет. После розыгрыша стандартного положения отличился Марк Стафорд.

Вдохновленные забитым голом, хозяева организовали массированные атаки на ворота "Карабаха" и забили "гол в раздевалку" и вновь со стандартного положения. После розыгрыша углового на 45-й минуте североирландцев вперед вывел Шейн Лейвери.

Начало второго тайма кардинально отличалось от скучной игры в первой половине. "Карабах" с первых минут бросился в атаку и организовал несколько опасных атак. Но и игроки "Линфилда" после двух забитых голов осмелели и стали чаще переходить половину поля соперника.

Шахин Диниев - Sputnik Азербайджан
Шахин Диниев: "Карабах" и "Нефтчи" все равно сильнее киприотов и израильтян

На 75-й минуте случился третий гол в ворота "Карабаха". Хозяева поля после розыгрыша углового вынесли мяч в центр поля, где грубейшую ошибку совершил защитник "Карабаха" Аббас Гусейнов. В результате, Лейвери вышел один на один с Вагнером и без проблем увеличил преимущество своей команды. Спустя четыре минуты "Карабах" мог сократить разрыв в счете. После ошибки североирландцев Махир Эмрели обыграл голкипера, но угодил в штангу.

В компенсированное же арбитром время "Карабаху" все же удалось сократить разрыв в счете до минимума. Хозяева поля нарушили правила в своей штрафной площадке на Хайме Ромеро и арбитр матча назначил пенальти, который уверенно реализовал французский легионер агдамцев Магайе Гейе.

Гол, забитый в самом конце матча, все же подарил надежду болельщикам "Карабаха" на положительный исход двухматчевого противостояния. Но даже если подопечные Гурбана Гурбанова и пройдут в групповой этап Лиги Европы и будут демонстрировать такую же игру, то рассчитывать на достойный результат, вряд ли, придется.

Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы между "Карабахом" и "Линфилдом" состоится в Баку, 29 августа.