Новости

Шахрияр Мамедъяров отобрал пол-очка у чемпиона мира и поднялся в рейтинге

© Photo : Facebook / Сархан ГашимовШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров преследует лидирующий тандем в лице Вишванатана Ананда и Фабиано Каруаны на супертурнире "Кубок Сингфилда" в американском Сент-Луисе.

БАКУ, 21 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров отобрал пол-очка у действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена на супертурнире "Кубок Сингфилда" в Сент-Луисе (США) и поднялся в текущем мировом рейтинге, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахматисты Азербайджана назвали состав на Евро: не обошлось без неожиданностей

Мамедъяров играл с чемпионом мира из Норвегии белыми фигурами в рамках четвертого тура сильнейшего супертурнира года, входящего в цикл турниров Grand Chess Tour. Несмотря на белый цвет своих фигур, Шахрияр не получил перевеса в партии, а в концовке боролся на ничью без пешки. Все же в эндшпиле с разноцветными слонами Магнусу Карлсену не удалось пробить азербайджанского шахматиста, и гроссмейстеры подписали мирное соглашение, трижды повторив ходы.

Единственная результативная партия в четвертом туре была зафиксирована во встрече между Фабиано Каруаной и Левоном Ароняном, в которой американец обыграл армянского шахматиста белыми фигурами. После четырех туров в турнирной таблице лидируют Вишванатан Ананд (Индия) и Фабиано Каруана, в активе которых по 2,5 очка. Мамедъяров набрал два очка и делит 2-10 места. В пятом туре Шахрияр сыграет черными фигурами с представителем Армении Левоном Ароняном.

Гроссмейстер Левон Аронян - Sputnik Азербайджан
Спорт
Аронян поблагодарил Мамедъярова за помощь в победе на турнире в США - видео

Благодаря поражению Ароняна от Каруаны в четвертом туре "Кубка Сингфилда" Шахрияр Мамедъяров улучшил свое положение в текущем мировом рейтинге, поднявшись с девятого на восьмое место. В свою очередь, Аронян, занимавший восьмое место, опустился на 12-ю позицию.

Первая десятка текущего мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2876,4), 2. Фабиано Каруана (США, 2821,6), 3. Дин Лижэнь (Китай, 2802,5), 4. Аниш Гири (Голландия, 2780,2), 5. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2778,2), 6. Уэсли Со (США, 2776,1), 7. Ян Непомнящий (Россия, 2768,9), 8. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2765,2), 10. Леньер Домингес (США, 2763).

Лента новостей
0