Новости

Возьмет ли "Нефтчи" пример с кипрского АПОЭЛа?

© Sputnik / Murad OrujovМатч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между "Нефтчи" и израильским "Бней Иегудой"
Матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между Нефтчи и израильским Бней Иегудой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чтобы пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы, бакинскому "Нефтчи" необходимо победить в гостях израильскую "Бней Иегуду" с любым счетом или сыграть вничью со счетом не менее 2:2.

БАКУ, 15 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Нефтчи" в четверг, 15 августа, проведет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы против израильской "Бней Иегуды". Sputnik Азербайджан попытался разобраться в шансах бакинского клуба преодолеть израильский барьер.

Главный тренер футбольного клуба Нефтчи Роберто Бордин на пресс-конференции - Sputnik Азербайджан
Спорт
Наставник "Нефтчи": несмотря на сложное положение, верю в своих подопечных

Первый матч между "Нефтчи" и "Бней Иегудой", состоявшийся в Баку, неожиданно для многих завершился результативной ничьей со счетом 2:2. Хотя большинство экспертов отдавали предпочтение именно "нефтяникам". К тому же многих впечатлили уверенные победы подопечных Роберта Бордина над крепким российским клубом - тульским "Арсеналом" (1:0, 3:0). А до этого, в первом раунде "Нефтчи" дважды разгромил молдавскую "Сперанцу" (3:0, 6:0).

Однако, в случае с израильтянами, у "Нефтчи" не заладилось. Отчасти это связано с тем, что "нефтяники" в текущем еврокубковом сезоне впервые столкнулись с соперником, который играет исключительно от обороны. В бакинском матче "Бней Иегуда" чуть ли не всей командой играла в защите.

Если в двух предыдущих квалификационных раундах клубы из Молдовы и России сами атаковали и позволяли это делать "нефтяникам", то в первом матче третьей квалификации атаки подопечных Роберто Бордина захлебывались в насыщенной израильской защите, которую долго не удавалось пробить. Лишь после двух пропущенных голов "Нефтчи" смог взломать оборону соперника и уйти от поражения на последних секундах встречи.

Футбол. Лига Европы. Матч Зенит - Бней-Иегуда - Sputnik Азербайджан
Спорт
Тренера "Бней Иегуды" оскорбили вопросы, заданные ему после матча с "Нефтчи"

Тем не менее, "Нефтчи" оказался в крайне неприятном положении, так как в ответной игре команду устроит только победа с любым счетом, а также результативная ничья со счетом не ниже 2:2. Если команды забьют друг другу такое же количество голов, то будет назначено дополнительное время. Ничейный счет 1:1 или 0:0 будет на руку израильтянам, так как гол, забитый в гостях, при одинаковом исходе двух матчей считается за два.

Несмотря на то, что "Нефтчи" необходимо во что бы то ни стало побеждать, вряд ли стоит ждать, что подопечные Бордина с первых минут бросятся атаковать ворота соперника. Такая тактика уже привела к двум пропущенным голам в Баку. К тому же для выхода в раунд плей-офф Лиги Европы "нефтяников" устроит победа даже с минимальным счетом. Поэтому "Нефтчи" будет действовать предельно осторожно, выискивая свои шансы на контратаках.

Сколько заработал "Карабах" в Лиге чемпионов и скольких миллионов недосчитался? >>

Другая интрига предстоящего матча заключается в том, будут ли игроки "Бней Иегуды" затягивать время с первых минут ответного матча.

Главный тренер Нефтчи Роберто Бордин - Sputnik Азербайджан
Спорт
Роберто Бордин: во втором тайме израильтяне не играли в футбол

Напомним, что израильтяне в Баку после второго забитого гола делали все, чтобы затянуть время, артистично корчась от боли, требуя носилки, а после того, как их выносили с поля, тут же оказываясь на ногах. Учитывая, что счет первого матча устраивает "Бней Иегуду", хозяева поля вновь могут прибегнуть к подобной тактике.

Кстати, по сообщению израильских СМИ, "Бней Иегуда" не будет вносить изменения в стартовый состав своей команды. Таким образом, израильтяне, как и в Баку, сыграют в три опорных защитника в лице Дэна Мюррея, Албана Пениши и Даниэля Флешера, а также двумя фланговыми защитниками в лице Дорана Джана и Мохамеда Гадир. То есть хозяева поля будут делать ставку на удержание преимущества, добытого в Баку.

"Бней Иегуда" уже имеет в своем активе победу над представителем Азербайджана в еврокубках. Случилось это в сезоне 2009-2010, когда израильтяне в первом раунде квалификации Лиги Европы дважды обыграли загатальский "Симург".

Впрочем, недавний опыт кипрского АПОЭЛа показал, что даже проиграв в домашних стенах, в ответной игре в гостях можно добиться приемлемого для себя результата. Как это ни странно может звучать, но "Нефтчи" стоит взять пример с киприотов. К тому же в отличие от киприотов, которым требовалось забивать в ответном матче два гола, "нефтяникам" достаточно забить единожды и не пропустить самим. В любом случае, терять подопечным Бордина нечего, их устроит только победа, в противном случае, они завершат еврокубковую эпопею сезона 2019-20.

"Карабах" узнал соперника по раунду плей-офф Лиги Европы >>

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между "Бней Иегудой" и "Нефтчи" состоится в Тель-Авиве на стадионе "Ха Мошава" и начнется в 21:00 по бакинскому времени.

Лента новостей
0