Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Достанется ли израильтянам от "Нефтчи" так же, как досталось "Арсеналу"?

© Sputnik / Murad OrujovМатч "Арсенал" - "Нефтчи"
Матч Арсенал - Нефтчи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Нефтчи" является фаворитом в матче с израильской "Бней Иегудой", которая испытывает кадровые проблемы перед первым матчем третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

БАКУ, 8 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Вице-чемпион Азербайджана по футболу в четверг, 8 августа, проведет в Баку первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы против израильского клуба "Бней Иегуда". Sputnik Азербайджан анализирует шансы обеих команд в преддверии первой игры.

Али Бабаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Израильский игрок азербайджанского происхождения дал советы сопернику "Нефтчи"

Игра "нефтяников" в двух предыдущих раундах квалификации Лиги Европы против молдавской "Сперанцы" (3:0, 6:0) и тульского "Арсенала" (1:0, 3:0) произвела большое впечатление на футбольных специалистов. Особенно это касается последних двух матчей с шестой российской командой, у которой практически не было шансов против "нефтяников". И это при том, что именно туляки считались фаворитами во втором раунде квалификации.

Однако, Роберто Бордину удалось создать хорошо организованную, дисциплинированную команду, которая прессинговала соперника на любом участке поля. Такую игру не часто можно увидеть в исполнении азербайджанских клубов. Бордин смог привить подопечным по-итальянски жесткий стиль игры в обороне, вкупе с комбинационной игре в атаке, которой руководит лидер команды Дарио Фредерико.

Эксперт оценил шансы "Нефтчи" в игре с израильской "Бней Йегудов">>

Показательным является также тот факт, что нынешний "Нефтчи" вошел в историю азербайджанского футбола, как первый клуб, выигравший все матчи первого и второго квалификационного раунда еврокубка. Кроме того, "нефтяники" являются единственными среди азербайджанских клубов в текущем еврокубковом сезоне, кто сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Главный тренер азербайджанского ФК Карабах Гурбан Гурбанов  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гурбан Гурбанов: АПОЕЛ может преподнести нам сюрпризы

Кстати, главный тренер "Бней Иегуды" Йосси Абукасис находился на "Баксель Арене" во время ответного матча между "Нефтчи" и тульским "Арсеналом", и игра "нефтяников" произвела на него впечатление. В частности, по возвращении на родину он отметил, что его подопечным будет крайне непросто противостоять дисциплинированной бакинской команде.

Неудивительно, что именно "Нефтчи" является фаворитом в противостоянии с израильтянами. Настораживает лишь то, что подопечные Роберто Бордина впервые в нынешнем еврокубковом сезоне первый матч проводят дома. В дуэлях со "Сперанцей" и "Арсеналом" первая игра для "нефтяников" проходила на выезде.

"Карабах", дела которого неплохо складываются в квалификации Лиги чемпионов, во всех трех раундах первый матч проводил на выезде. Два других азербайджанских клуба "Сабаил" и "Габала", завершившие выступление в Лиге Европы, первый матч проводили на своем поле.

Что касается "Бней Иегуды", то израильтяне начинают выступление в квалификации Лиги Европы с третьего раунда, то есть игровой практики у них значительно меньше, чем у "Нефтчи", что, безусловно, на руку вице-чемпиону Азербайджана. В межсезонье израильтяне провели лишь два контрольных матча, в которых разгромили клуб из низшего дивизиона чемпионата Польши "Сандомерц" со счетом 4:0 и проиграли украинскому "Львову" со счетом 0:2. Кроме того, соперник "Нефтчи" проиграл в матче за Суперкубок Израиля "Маккаби" со счетом 0:1.

Матч Арсенал - Нефтчи - Sputnik Азербайджан
Спорт
Тренер "Арсенала”: "Нефтчи" победил заслуженно

Кроме того, у "Бней Иегуды" имеются кадровые проблемы – сразу четыре игрока основного состава не смогут сыграть в первом матче с "Нефтчи". В частности, бакинский матч из-за травм пропустят капитан команды Ицик Азуз, нападающие Амит Зенати и Гаира Джуф, а также полузащитник Эйтан Вельблюм. В то же время израильтяне подписали контракт с косоварским защитником Альбаном Пниши и израильтянином Дором Эллой, но в первом матче с "Нефтчи" они сыграть не смогут.

Заметим, что "нефтяники" за последнее время не подписывали новых футболистов. Впрочем, на днях распространилась информация о том, что "Нефтчи" может усилиться бывшим игроком агдамского "Карабаха" гаитянцем Вильд-Дональдом Герье. Полузащитник сборной Гаити отказался возвращаться в расположение чемпиона Азербайджана и в ближайшее время может присоединиться к "нефтяникам".

Впрочем, и без гаитянца состав "Нефтчи" выглядит достаточно сбалансированным, способным решать задачи с серьезными соперниками, как это было в играх против тульского "Арсенала". Если "нефтяники" покажут такую же жесткую игру, как и с туляками, то израильтянам, по крайне мере, в бакинском матче, придется очень непросто.

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и "Бней-Иегудой" из Тель-Авива состоится в четверг, 8 августа, на стадионе "Баксель-Арена" и начнется в 21:00.

Лента новостей
0