Новости

Сможет ли "Карабах" прервать беспроигрышную серию "Дандолка" на изумрудном острове?

Подписаться
Соперник агдамского "Карабаха" по второму раунду квалификации Лиги чемпионов ирландский "Дандолк" не проигрывает на своем поле на протяжении почти года.

БАКУ, 24 июл — Sputnik. Теймур Тушиев. В среду, 24 июля, азербайджанскому футбольному клубу "Карабах" предстоит первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а противостоять агдмскому клубу будет на своем поле будет ирландский "Дандолк". Sputnik Азербайджан предлагает расстановку сил в преддверии первого матча.

Главный тренер ФК Карабах Гурбан Гурбанов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гурбан Гурбанов: искусственный газон в Ирландии может создать нам проблемы

Подопечные Гурбана Гурбанова отправились на изумрудный остров в приподнятом настроении после домашней победы в ответном матче первого квалификационного раунда над албанским "Партизани" со счетом 2:0. В первом матче, прошедшем в Тиране, "Карабах", хотя и владел преимуществом, но не смог показать зрелищного футбола, действовал скованно и встреча закономерно завершилась нулевой ничьей.

А вот в ответной игре подопечные Гурбана Гурбанова действовали более динамично, получались опасные атаки и два безответных гола стали логичным исходом доминирования агдамцев.

Плюс ко всему в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов "Карабах" не воспользовался услугами двух новобранцев, которые призваны усилить игру команды на флангах и в атаке – марокканца Рерраса Файсала и француза Магайе Гейе. Впрочем, появление последнего на поле в среду остается под вопросом по той причине, что Гурбан Гурбанов, скорее всего, предпочтет играть в Ирландии от обороны, дабы сохранить ворота команды в неприкосновенности.

В Лиге Европы азербайджанский клуб может сыграть с 15-кратным чемпионом Голландии>>

Тем не менее, "Карабах" еще не полностью укомплектовал свой состав на предстоящий сезон. Несмотря на то, что бразильский голкипер Вагнер здорово отыграл в ответном матче против "Партизани", рулевой "скакунов" все еще не решил вопрос с приобретением третьего голкипера, помимо того же бразильца местного воспитанника Шахруддина Магомедова. По-прежнему остается открытым вопрос приобретения голкипера шотландского "Сент-Миррена" Вацлава Хладки.

Fransız hücumçu Maqaye Qeye - Sputnik Азербайджан
Новости
Сколько "Карабах" заплатил за переход французского форварда?

Кроме того, тренерский штаб, судя по всему, намерен продолжить усиление атакующей линии. В частности, в сферу интересов агдамцев попал аргентинский нападающий Лукас Гамбан, который в составе клуба "Ураган" в чемпионате Аргентины провел 24 матча, в которых забил шесть голов. Трансферная стоимость этого футболиста оценивается в размере 2,1 миллиона долларов (3,5 миллиона манатов), и он может стать самым дорогим приобретением "Карабаха" в нынешнем межсезонье. Правда, аргентинец окажется в "Карабахе", скорее всего, в том случае, если выйдет в групповую стадию Лиги чемпионов.

Что касается ирландского "Дандолка", то в первом раунде квалификации Лиги чемпионов он с трудом прошел "Ригу". Обе встречи завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались ирландцы. При этом оба матча прошли в вязкой борьбе, команды действовали медленно, осторожно, в основном заботясь о том, чтобы не пропустить.

Пожалуй, единственное, что может смущать подопечных Гурбанова Гурбанова в предстоящих матчах, это то, что игроки "Дандолка" в настоящее время гораздо лучше сыграны друг с другом, нежели их азербайджанские коллеги. В отличие от большинства европейских стран, в том числе и Азербайджана, в которых клубы ведут подготовку к новому сезону, чемпионат Ирландии сейчас в самом разгаре.

"Дандолк" чувствует себя в нем более чем уверенно, набрав 56 очков, подопечные Винни Перта после 24 тура возглавляют турнирную таблицу. "Дандолк" в чемпионате Ирландии забил 46 голов, пропустив при этом 13. Кроме того, соперник "Карабаха" на своем стадионе "Ориель" последний раз проигрывал почти год назад.

Футбольный матч Карабах-Спортинг. Бакинский олимпийский стадион, 29 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Карабах" узнал потенциальных соперников в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

Кстати, защитник "Дандолка" Шон Гэннон уверен в успехе своего клуба в домашнем матче против "Карабаха".

"Мы и раньше побеждали сильных соперников. Не буду скромным и скажу, что мы намерены обыграть "Карабах" в предстоящем матче. Наш тренерский штаб хорошо изучил соперника, не осталось ни одной детали, которой мы не знали бы о сопернике", - цитирует Гэннона The Sun.

Заметим, что за ответной игрой первого квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Карабахом" и "Партизани" в Баку на стадионе "Далга Арена" наблюдал ассистент главного тренера "Дандолка" Винни Перта – Стивен О"Доннел. Так что Гэннон не безосновательно говорит о том, что знаком с игрой "Карабаха".

В любом случае, подопечным Гурбана Гурбанова будет крайне непросто на изумрудном острове и, пожалуй, главная задача будет заключаться в том, чтобы не пропустить и решить исход двухматчевого противостояния в Баку, где "Карабах" традиционно играет лучше, чем на выезде.

Добавим, что матч между "Дандолком" и "Карабахом" на стадионе "Ориель" начнется в 22:45 по бакинскому времени.

Лента новостей
0