Еврофестиваль в Баку: еще четыре "золота" от азербайджанских борцов

© AZƏRTACАзербайджанский борец Джабраил Гаджиев
Азербайджанский борец Джабраил Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана продолжает удерживать лидерство в медальном зачете Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку.

БАКУ, 23 июл - Sputnik, Теймур Тушиев.  Азербайджанские борцы завоевали еще четыре медали на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в эти дни в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.

© AZƏRTACАзербайджанский борец Кянан Гейбатов
Еврофестиваль в Баку: еще четыре золота от азербайджанских борцов - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский борец Кянан Гейбатов

Одна из золотых медалей на счету вольника Кянана Гейбатова (51 килограмм), который на пути к финалу одержал победу над Иваном Терзи (Украина, 12:2), Нико Хивоненом (Финляндия, 10:0), Нектаносом Кристасом (Греция, 12:1), а в финале нанес поражение Рустаму Долаеву (Россия, 8:5).

Азербайджанский борец Джабраил Гаджиев

Второе "золото" в активе еще одного вольника Джабраила Гаджиева (65 килограммов), выигравший в ходе первенства Давита Пацинашвили (Грузия, 13:3), Дукхана Думана (Турция, 10:0), Константина Никополидиса (Греция, 10:0), Умара Мавлаева (Швейцария, 10:0), а в решающей схватке одолел Батырбека Чковребова (Россия, 6:5).

© AZƏRTACАзербайджанский борец Эльмир Алиев
Азербайджанский борец Эльмир Алиев

Две другие золотые медали завоевали борцы греко-римского стиля. Эльмир Алиев (51 килограмм) начал с побед над Кристофером Андресеном (Норвегия, 8:0) и Флорином Михаем (Румыния, 2:1), после чего выиграл Нукри Бенидзе (Грузия, туше), а в финале победил Саню Яковлева (Украина).

© AZƏRTACАзербайджанский борец Хасай Гасанлы
Азербайджанский борец Хасай Гасанлы

Хасай Гасанлы (65 килограммов) по ходу турнира разобрался с Фотиосом Букисом (Греция, 7:0), Каспером Кауханеном (Финляндия, 3:1), Давидом Лохером (Швейцария, 10:2), Марианом Голубовски (Украина, 7:4). В финале Гасанлы нанес поражение Дени Накаеву (Германия, 3:2).

Судья во время соревнований на II Европейских играх в Минске - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские спортсмены завоевали еще два "золота" Еврофестиваля в Баку

В женском зачете Эльнура Мамедова (53 килограмма) стала обладательницей серебряной медали, проиграв в финале Полине Лукине (Россия, туше). В свою очередь, Нигяр Мирзазаде (65 килограммов) завоевала бронзовую медаль, выиграв в схватке за третье место Софию Половчик (Польша, 7:6).

Азербайджан продолжает лидировать в медальном зачете Европейского юношеского олимпийского фестиваля. В активе хозяев соревнований 16 медалей, из которых восемь золотых, пять серебряных и три бронзовые. На втором месте Россия, на счету которой 22 медали (6, 6, 10), на третьей строчке Италия, завоевавшая восемь медалей (4, 2, 2).