Вольник Гаджи Алиев завоевал для Азербайджана второе "золото" Евроигр в Минске

© Photo : Facebook / Dilaver NajafovАзербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев
Азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана с двумя золотыми, пятью серебряными и девятью бронзовыми медалями поднялась на 15 место в медальном зачете вторых Европейских игр.

БАКУ, 27 июн — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев (65 килограммов) завоевал для Азербайджана вторую золотую медаль Европейских игр, которые проходят в Минске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов - Sputnik Азербайджан
Махир Амирасланов завоевал первое "золото" сборной Азербайджана на Евроиграх в Минске

На пути к финалу Алиев одержал победы над Валодей Франгуляном (Армения, 6:0), Георгием Колиевым (Беларусь, 7:5) и Хором Оганесяном (Украина, 4:4, победа благодаря последнему набранному очку). В финале азербайджанский вольник встречался с олимпийским чемпионом из Грузии Владимиром Хинчегашвили, от которого ранее дважды терпел поражения, в том числе и на Олимпиаде-2016 в Рио. В этот раз Алиев отпраздновал убедительную победу над грузином со счетом 10:2.

Еще один представитель Азербайджана Нурмагомед Гаджиев (97 килограммов) стал обладателем серебряной медали Евроигр. Из-за травмы, полученной в полуфинальной схватке с Мурази Мчедидзе (Грузия, 7:0), Гаджиев не смог провести финальный поединок с олимпийским чемпионом из России Абдулрашидом Садуллаевым.

5/5

Между тем, две азербайджанские спортсменки вышли в финал соревнований по женской борьбе. Одной из финалисток стала 7-кратная чемпионка Европы Мария Стадник (50 килограммов), которая без особых проблем одолела Анну Лукасяк (Польша, 10:0) и Эвин Демирхан (Турция, 6:1). В финале Стадник встретится с Оксаной Ливач (Украина).

Азербайджанским спортсменам на Евроиграх помогли психологи - эксперт>>

Второй финалисткой в составе женской сборной Азербайджана стала Эльмира Гамбарова (62 килограмма), которая нанесла поражения Люзи Манке (Германия, 4:0), Катаржине Мадровска (Польша, 9:0) и Криштине Инче (Румыния, 4:1). В финале Гамбарова сразится с Юлией Ткач (Украина).

Инфографика - Европейские игры в Баку и Минске - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Евроигры в Баку и Минске: следи и сравнивай

Еще одна спортсменка Азербайджана Алена Колесник (57 килограммов) оспорит бронзовую медаль Евроигр. В основной сетке турнира она выиграла Рамону Галамбос (Венгрия, 10:0), но в четвертьфинале потерпела поражение от Мими Христовой и в утешительном турнире встретится с Франческой Инделикато (Италия).

Поединки утешительного турнира, а также финальные схватки женского турнира по борьбе состоятся в пятницу, 28 июня.

Между тем, в четверг, 27 июня, на Евроиграх в Минске начались соревнования по спортивной гимнастике, в которых Азербайджан представляют Мария Некрасова и Иван Тихонов. По итогам квалификационных упражнений Тихонов пробился в финал в многоборье, а Некрасова выступит в финале в опорном прыжке.

Забит Самедов и Рамзан Кадыров - Sputnik Азербайджан
Забит Самедов провел бой с Рамзаном Кадыровым в Минске – видео

Бадминтонист сборной Азербайджана Эзми Говимурамадхони не смог выйти в четвертьфинал Евроигр, проиграв в стадии плей-офф голландскому спортсмену Маркому Кальяу со счетом 1:2 (12:21, 21:17, 14:21).

В соревнованиях по стендовой стрельбе лучший результат среди азербайджанских "снайперов" продемонстрировала Нурлана Джафарова, которая заняла 14-е место. Дочь олимпийской чемпионки Сиднея-2000 Земфира Мефтахетдинова Регина Мефтахетдинова заняла 23-е место, а Эмин Джафаров в мужском зачете занял предпоследнее, 28-е место.

Таким образом, после очередного соревновательного дня Евроигр в Минске в активе сборной Азербайджана 16 медалей, из которых 2 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых. Благодаря этому Азербайджана вновь улучшил свое положение в медальном зачете Евроигр, поднявшись на 15-е место.

Евроигры в Минске: еще пять медалей от азербайджанских спортсменов>>

Сборная России продолжает удерживать лидерство, имея в активе 71 медаль (31 золотая, 16 серебряных, 24 бронзовых). На втором месте по-прежнему сборная Беларуси, на счету которой 54 награды (19, 13, 22). А вот сборная Грузии (6, 7, 11) не смогла удержаться на третьей строчке, которую теперь занимает Италия, в активе которой 19 медалей (8, 6, 5). На четвертом месте сборная Украины, у которой 27 (7, 11, 9).